«На детях наживаетесь?» В Краснодаре антимонопольная служба проверяет закупки продуктов Комбинатом школьного питания
Изображение: взято из открытых источников

«На детях наживаетесь?» В Краснодаре антимонопольная служба проверяет закупки продуктов Комбинатом школьного питания

Управление Федеральной антимонопольной службы начало проверку по заявлению в отношении возможного картельного сговора при закупках муниципальным унитарным предприятием «Комбинат школьного питания №1» продуктов для образовательных учреждений. Об этом стало известно 9 декабря корреспонденту «Утреннего Юга» из ответа УФАС на обращение по организации проверки.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
04
/
апреля
На Кубани поставщиков медоборудования уличили в картельном сговоре
Происшествия
21:27
05
/
июля
УФАС Краснодара рассмотрит дело о картельном сговоре производителей сахара
Общество
18:41

Муниципальное унитарное предприятие «Комбинат школьного питания №1» (МУП «КШП №1») занимается приготовлением продукции для организации горячего питания в школьных столовых Краснодара. Это хоть и не единственный, но крупнейший поставщик школьного питания в городе; помимо МУПа такую услугу оказывают еще 5 предприятий.

Общественники обратили внимание на закупку МУПом партии бананов по цене, по их мнению, значительно превышающей рыночную. Они подозревают, что были нарушены требования пункта 1 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции», в которой прописан запрет на заключение соглашений между заказчиками и участниками торгов, направленных на ограничение конкуренции. 

В самом «Заявлении о нарушениях антимонопольного законодательства» общественники указывают, что имеются признаки картельного сговора между поставщиками продукции для нужд МУП «КШП №1» ИП Перепелицыным В.И. и ИП Игидбашяном С.П. Такие подозрения возникли после анализа ряда закупок с участием этих индивидуальных предпринимателей. 

Таких контрактов достаточно много, что можно видеть в таблице ниже. 

список закупок.png

Анализ контрактной документации при проведении закупок выявил, что в одном из протоколов фигурируют данные представителя ИП Перепелицина В.Н. телефон +79186664007, а еще в одном протоколе указан номер Игидбашян С.П. +79186664008. Номер Игидбашяна и Перепелициной, (представитель Перепелицина), отличаются только последней цифрой и являются последовательными. 

Общественники вбили данные телефоны в базу данных Getcontact и обнаружили, что обладатели этих номеров связаны в базе общей фамилией. 

IMG_2509.PNG

Как видно из базы данных Анна Перепелицина и Анна Игидбашян записана в номерных книгах абонентов под одним номером. Общественники предполагают, что Анна Викторовна Игидбашян является дочерью ИП В. Перепелицына. 

В настоящее время УФАС по Краснодарскому краю проводит проверку по заявлению на предмет наличия картельного сговора. Проверка продлится до февраля 2023 года. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что УФАС приостановила подведение итогов торгов по покупке троллейбус в лизинг для города Краснодара. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER