УФАС Краснодара рассмотрит дело о картельном сговоре производителей сахара
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
УФАС Краснодара рассмотрит дело о картельном сговоре производителей сахара

Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы 28 июля рассмотрит дело в отношении четырех крупнейших производителей сахара Кубани о картельном сговоре. Об этом 5 июля сообщает «Коммерсантъ».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
марта
После проверки цен на сахар ФАС возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита»
Общество
21:45
25
/
марта
ФАС открыла дело о сговоре против двух кубанских заводов из-за цен на сахар
14:35

Известно, что нарушили антимонопольное законодательство ОАО «Сахарный завод «Ленинградский»», АО «Кореновсксахар», ООО «Павловский сахарный завод», ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий».

Напомним, в марте этого года предприятия повысили оптово-отпускные цены на продукцию более чем на 30%. При этом себестоимость сахара не менялась. Закон не запрещает производителям менять ценовую политику с учетом изменения рынка, но нельзя заключать соглашения между конкурентами, в том случае, если они могут привести к установлению или поддержанию цен.

Антимонопольное ведомство не увидело предпосылок для такого одновременного и относительно синхронного повышения оптовых отпускных цен предприятиями-конкурентами, что указывает на картельный сговор для поддержания цен на продукцию.

ФАС планировало рассмотреть это дело на месяц раньше, однако в связи с необходимостью получения дополнительных доказательств процесс был отложен.

До 15 июля участники разбирательства должны предоставить антимонопольщикам данные об объемах ежедневных отгрузок белого сахара с 1 февраля по 1 апреля 2021 и 2022 годов.  Если вину заводов докажут, им придется выплатить крупные штрафы.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER