Загадочный двойник слона из «Сквера дружбы народов» нашёлся на краснодарской мусорке
Кадр из мультфильма "Следствие ведут Колобки"
Загадочный двойник слона из «Сквера дружбы народов» нашёлся на краснодарской мусорке

Скульптура слона, который является двойником аналогичной статуи из сквера Дружбы народов, была найдена на одном из мусорных полигонов Краснодара. «Мальчика на слоне» обнаружил «Кублог», передаёт 24 октября telegram-канал «Туподар Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
апреля
В Москве разместили скульптуру-пародию на «Родину-мать» из монтажной пены
Общество
19:57
12
/
сентября
Дворянское творчество в Краснодаре: клумбы продолжают «украшать» шинами и бутылками из пластика несмотря на запрет
Общество
09:50
Копия статуи, которая украшает собой сквер Дружбы народов в Краснодаре, нашлась на мусорном полигоне. Фотографию сделала «Мусороуборочная компания». Знаменитый слон также стоит на постаменте, «украшая» собой тусклый пейзаж предприятия. 

Он похож не только на бетонную статую из сквера Дружбы народов на пересечении улиц Октябрьской и Мира, но и на предшествующую ему бронзовую копию, установленную в 2015 году. Однако, некоторые элементы отличаются – мальчик-наездник на мусорном полигоне не похож на «тёзку» из сквера. 

Несмотря на то, что слоны удивительным образом похожи, эту статую никто не вывозил из парка. По словам пресс-службы компании, это абсолютно другой слон. 

«Его наши мастера сделали», – сообщили в Мусороуборочной компании.

На данный момент неизвестны подробности создания скульптуры, а также имена мастеров, которые работают в организации. 

photo_2022-10-24_11-19-44.jpg

Загадочный двойник

«Сад для отдыха», он же будущий сквер Дружбы народов берёт начало в Краснодаре ещё в 1923 году. Легендарная скульптура «Мальчик на слоне» появилась позже – в 1957 году, её автором был М.В. Ружейников. 

В 2015 году в парке прошла реконструкция, в том же году парк был открыт. Годом ранее – в 2014 году – «Мальчика на слоне» демонтировали. Такое решение властей вызвало у жителей кубанской столицы бурное обсуждение. В 2015 году скульптуру всё-таки вернули. Сломанную ранее статую заменили на новую. «Мальчик на слоне» повторяет своего предшественника по форме и весу, но отличается материалом, из которого сделана.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER