Власти Кубани хотели как лучше, но в итоге отняли деньги у семей с детьми-инвалидами
Картина "Горе" худ. Иван Твороженников 1897 г.
Власти Кубани хотели как лучше, но в итоге отняли деньги у семей с детьми-инвалидами

Семья, имеющая на иждивении ребенка-инвалида, пожаловалась на то, что за несколько месяцев в несколько раз упал размер компенсаций за жилищно-коммунальные услуги. Оказалось, что этот случай типичный для подобных семей. Почему на фоне роста стоимость коммунальных услуг падают размеры компенсаций социально незащищенным семьям разбирался 8 декабря корреспондент «Утреннего Юга».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
ноября
«Почку в уплату возьмёте?» Сирота из Челябинска «унаследовал» долг по коммуналке в 600 тысяч после смерти матери
Общество
15:07
06
/
декабря
«Стало не хватать мне на мою плохую жизнь» - шесть вещей, которые подорожают в 2023 году
Экономика
10:25

Обратившиеся в редакцию граждане предоставили журналистам скриншоты банковских выписок, из которых видно, что сумма компенсации за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) упала в несколько раз. И это на фоне того, что Правительство России одобрило перенос индексации стоимости (что означает фактически рост цен на эти услуги) ЖКУ с лета 2023 года на 1 декабря. 

скрин 1.jpg

скрин 2.jpg

Мы обратились за комментарием в профильный комитет по вопросам промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Краснодарского края. Там пояснили, что изменения в системе начисления компенсаций за оплату ЖКУ на Кубани произошло в соответствии с изменениями федерального законодательства. 

Дело в том, что с 1 сентября 2022 года в соответствие с изменившимися требованиями федерального закона компенсация расходов на оплату ЖКУ и на оплату жилого помещения предоставляется только после понесенных домохозяйствами расходов. Сведения о расходах граждан на оплату ЖКУ берутся управлениями социальной защиты муниципалитетов от жилищно-коммунальных организаций, а в случае непредоставления организациями – от самих граждан. 

Для упрощения порядка расчетов компенсаций за ЖКУ 21 июля Законодательным Собранием края были приняты изменения в закон «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». В результате этих изменений и снизились выплаты семьям. 

Ранее компенсация платилась из расчета потребления некоего среднего объема ЖКУ, а сейчас выплаты начали производить на основе данных о реальном потреблении. И у тех семей, потребление коммунальных услуг которых менее установленного норматива, сразу снизилось значение компенсаций. 

«Проблема в первую очередь не в самом порядке предоставления компенсаций. Проблема заключается в частом изменении правил игры в этой сфере. Федеральный законодатель часто меняет нормативную базу, при этом не особо заботясь об информировании граждан. Отсюда непонимание и возмущение» - прокомментировал ситуацию нашему изданию депутат Заксобрания края Иван Жилищиков (фракция КПРФ).

Логика в новой системе начисления компенсаций действительно есть, но в текущей реальности воплощение механизма привело к снижению социальных выплат при одновременном росте тарифов на коммунальные услуги.

Ранее УТЮГ сообщал, что Правительство России издало распоряжение, в соответствие с которым с 1 декабря тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства индексируются на величину до 9%. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER