«Школы разваливаются, коррупция и бесперспективность» – результат аудита школьного образования на Кубани
Фото: КСП Краснодарского края

«Школы разваливаются, коррупция и бесперспективность» – результат аудита школьного образования на Кубани

В Законодательное Собрание Краснодарского края поступил отчет Контрольно-счетной палаты о проведенном аудите эффективности расходов на систему общего образования региона. Об этом 4 декабря стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из материала отчета Контрольно-счетной палаты.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
сентября
«Учителя - бесправны, их эксплуатируют и платят копейки»: учитель честно рассказал, почему педагоги бегут из школы
Общество
12:11
29
/
ноября
«Путин, Мишустин, Володин, нам нужны школы!» Краснодарцы обратились к властям страны
Общество
10:14

В Законодательное Собрание Краснодарского края поступил отчет краевой Контрольно-счетной палаты о проведенном аудите эффективности расходов бюджетных средств на школьное общее образование. Отчет направлен спикеру Заксобрания Юрию Бурлачко за подписью и.о. председателя КСП Натальи Романец и был проведен в формате параллельного контрольного мероприятия с 15-ю муниципальными контрольно-счетными палатами.

Редакция информационного портала «Утренний Юг» внимательно ознакомилась с содержанием отчета о проведенном аудите и предлагает читателю ознакомиться с его основными выводами.

Отчет палаты получился объёмным и комплексным. Документ затрагивает множество аспектов функционирования системы общего образования. Поэтому наша редакция планирует выпустить несколько публикаций, основанных на материалах и выводах этого отчета.

В отчете содержится острая критика эффективности системы управления школьным образованием на Кубани. В частности, аудиторы отмечают, что средства, выделенные на общее образование, расходуются как Минобром Краснодарского края, так и местными администрациями крайне неэффективно. 

Вывод специалистов Контрольно-счетной палаты напоминает приговор: «Размер действующего норматива фактически обеспечивает существование, но не развитие отрасли общего образования на Кубани»!

О катастрофе с кадрами

Система образования это в первую очередь люди, которые в ней работают. А с кадрами в отрасли школьного образования Краснодарского края огромная проблема прежде всего в аспекте оплаты труда. Чиновники администрации часто заявляют, что в крае выполнено распоряжение президента РФ о том, что зарплата учителя должна быть доведена до «средней по региону». Так ли это?

Специалисты выявили, что небольшой размер среднего заработка в 38 тысяч рублей у школьных педагогов в Краснодарском крае достигается исключительно путем увеличения педагогической нагрузки. Учитель вынужден работать на 1,2-1,8 ставки. Чтобы получить свой оклад учитель работает почти в два раза больше, берёт дополнительную нагрузку, например, в виде классного руководства.

Но и эти выплаты за «классное руководство» похоже массово разворовывают.

При этом в отчете проверяющие отмечают, что в Краснодарском крае нет ни одного правового акта, которые бы гарантировали доплаты за классное руководство. Как итог - многочисленные нарушения в этой сфере; аудиторами установлены многочисленные факты выплат за классное руководство тем, кто фактически это руководство не осуществляет. 

По результатам таких процессов у школьных педагогов Кубани высокая нагрузка, но низкая заработная плата. Все эти факторы ведут к тому, что молодежь не идет в профессию, зато на протяжении последних лет неуклонно растет средний возраст учителей. 

Про одаренных детей и исчезнувшие миллионы

С финансированием одаренных детей в крае тоже далеко не все в порядке. С одной стороны, существует Указ Президента РФ №68 о поддержке одаренных детей. А с другой стороны, существует сложившаяся в районах Кубани практика, самые вопиющие примеры которой приводят аудиторы. 

Главной проблемой в сфере поддержки одаренных детей в нашем крае является то, что до сих пор нет четкого определения “одаренный ребенок”, Министерство образования края даже не удосужилось прописать регламентирующие документы по выявлению и поддержке таких детей. Регламентов по оказанию финансовой поддержки одаренных детей в регионе также нет. 

Отсутствие прописанных правил и процедур приводит к многочисленным злоупотреблениям.  Например, в Ленинградском районе дополнительные образовательные услуги оказывались не одаренным детям, а троечникам 9-х и 11-х классов. 

А в Выселковском районе аудиторами выявлен вопиющий факт. Району выделили почти 12 миллионов рублей на дополнительные занятия для одаренных детей, которые фактически никто не проводил. Куда делись в итоге деньги в отчете не написано, редакция надеется, что в этом вопросе разберутся компетентные органы. 

Учимся в руинах: плесень, грибок и туалет во дворе

Отдельный блок в материалах проверки посвящен, собственно, самим зданиям школ. Отмечается, что органы местного самоуправления не уделяют должного внимания сельским школам, особенно малокомплектным. В результате во многих из них учиться попросту небезопасно - потолок или стены могут буквально рухнуть на голову детям. 

Эти фото не результат фотомонтажа. Это фотографии реальных действующих учебных заведений на Кубани, снятые сотрудниками контрольно-счетной палаты. 

обложка.png  

Несмотря на то, что на календаре уже XXI век, на Кубани многие школы не имеют централизованного отопления, водоснабжения и отапливаемых туалетов. Например, к 8 из 16 школ Успенского района не подведены сети водоснабжения, а воду подвозят в емкостях. 

Помимо недофинансирования проверяющие указали, что в крае отсутствует методика определения размеров субвенций со стороны Министерства для муниципалитетов. Фактически это означает произвольную трактовку чиновников размеров выплат, что является безусловно коррупциогенным фактором. 

По итогам проведенной проверки аудиторы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края внесли 108 представлений и 2 предписания, а также направили материалы в МВД и Прокуратуру.  

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что жители восточной части Краснодара решили написать письмо президенту России Владимиру Путину о нехватке в районе учебных и лечебных учреждений



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER