«Французское? Итальянское? Вина Кубани!» РФ может гнать до 85% вина из собственного винограда
Фото: Edward Howell, Unsplash
«Французское? Итальянское? Вина Кубани!» РФ может гнать до 85% вина из собственного винограда

Российская Федерация может производить до 85% вина из собственного винограда, выращенного на юге страны; в 2022 году на Кубани было собрано почти на 40% винограда больше по сравнению с прошлогодними показателями. Об этом 5 декабря рассказал научный руководитель программы МБА «Виноградорство и виноделие» Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Попович, передаёт РБК Краснодар.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
ноября
Россия не останется без шампанского на Новый год – на прилавках стоят батареи элитных и бюджетных игристых вин
Общество
16:55
19
/
ноября
«Жизнь дорожает»: цены на кубанские вина вырастут на 15% в 2023 году – эксперты
Общество
13:32

У России есть возможность производить 70-85% вина из винограда, выращенного на юге страны. Такие показатели стали возможными в том числе и потому, считает Попович, что за последние несколько лет у российских потребителей «произошёл перелом в сознании».

Российское вино представлено достойным во всех ценовых сегментах, утверждает Попович. Также в этом году на Кубани был зафиксирован рекорд – аграрии собрали на 38% больше урожая, чем в 2021 году.

«В целом по стране, по предварительным оценкам, ожидается урожай в районе 750 — 760 тысяч тонн», - рассказал Попович.

По его словам, после Кубани рост урожая винограда был зафиксирован в Дагестане. Регион смог помочь Краснодарскому краю, и именно поэтому объём переработанного винограда составит больше 280 тысяч тонн.

На данный момент доля Кубани на рынке составляет почти половину рынка – 45-47% от всего производства. Попович уверен, что показатели будут расти ещё больше.

«По моим оценкам, в следующем году край достигнет или даже превысит 50% порог по доле произведённого вина», - рассказал он.

Ранее «Утренний Юг» рассказал о новом винном туре, который придумал РЖД. Цены на него начинаются от 87 тысяч рублей, поезд будет останавливаться в городах с крупнейшими винодельнями юга России. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER