Промотать или потратить? Администрация Геленджика объявила сбор предложений, куда потратить деньги от курортного сбора
Фото Александр Ливенцев

Промотать или потратить? Администрация Геленджика объявила сбор предложений, куда потратить деньги от курортного сбора

Администрация города-курорта Геленджик объявила сбор предложений от жителей о том, на что следует потратить собранные средства от курортного сбора. Об этом 3 декабря стало известно корреспонденту «Утреннего Юга» из сообщения пресс-службы администрации города.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
ноября
«Скорее всего, у Вас галлюцинации»: в Управлении ЖКХ Геленджика отрицают, что строительная компания вырубила краснокнижные деревья
Общество
13:15
21
/
ноября
Суд обязал администрацию Геленджика устранить сброс сточных вод в Черное море
Общество
12:07

На официальном сайте администрации города-курорта Геленджик появилось сообщение о сборе предложений от местных жителей о путях расходования средств, вырученных от курортного сбора. Сотрудники мэрии опубликовали адреса электронной почты, на которые до понедельника можно присылать свои идеи. 

Напомним, что в 2017 году был принят Закон Краснодарского края №3690-КЗ «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края», согласно которому в ряде муниципальных образований Кубани с туристов взимается специальный сбор. Он идет в казну муниципалитета и может быть использован на развитие курортной инфраструктуры.

В рамках действующего законодательства можно, например, провести работы по благоустройству или запланировать проектирование новых объектов туристической инфраструктуры на территории города. В этом году размер курортного сбора в Геленджике составляет 30 рублей с человека в сутки.

Однако в социальных сетях поднялась волна критики, связанная с реализацией проектов благоустройства на средства курортного сбора, собранные в прошлом году. Житель города Александр Ливенцев указывает, что в прошлые годы администрация города тратила средства сбора на «бесплатные туалетные модули, закрытые годами, и на продавленные скамейки на набережной».

u9pv3cB63GA.jpg

По мнению Ливенцева, вырученные деньги тратятся неэффективно. Он обращался по поводу закрытых туалетов и продавленных лавочек к главе города Алексею Богодистову, однако удовлетворительного ответа не получил.

«По туалетам администрация уже ответила. Что они работают в постоянном режиме, а если закрыты, это ремонт или техобслуживание. Третий год наши сортиры бесплатные на ремонте. От лжи не краснеют ни бумага, ни монитор, ни лица, ложь эту изрекающие», - поясняет Александр Ливенцев.

В комментариях к его записи другие жители города обратили внимание, что администрация закупает объекты благоустройства – те же скамейки – по завышенным ценам. Корреспондент «Утреннего Юга» нашёл указанный тендер в системе госзакупок и изучил его.

Госзакупка 1.png

Под номером № 0118300003722000521 размещен лот по закупке 25 скамеек с максимальной ценой контракта в 989333,25 рублей, то есть примерно по 40 тысяч рублей за одну парковую скамейку.

Скамейка.png

 В интернете действительно можно найти предложения от производителей с заданными характеристиками дешевле заявленной максимальной цены контракта. Однако стоит отметить, что данный аукцион уже признан комиссией не состоявшимся, так как ни одной заявки на него не было подано. Это означает, что ни один производитель не захотел поучаствовать в конкурсе на право поставлять лавочки в Геленджик.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что графу «Откат» заметили в смете на ремонт московского медцентра.

Читайте также в УТЮГ: власти Геленджика хотели заплатить за разработку эскиза землянки Брежнева более миллиона рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER