В Краснодаре родственники умершей от ковида женщины отсудили у врачей более миллиона рублей
Фото: forum.facmedicine.com
В Краснодаре родственники умершей от ковида женщины отсудили у врачей более миллиона рублей

Родственники умершей от коронавируса жительницы Краснодара отсудили у врачей 1,3 млн рублей за дефекты оказания медицинской помощи. Об этом 2 декабря сообщил врач, юрист медицинского права Сергей Броницкий в своем Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
апреля
В Адыгее семье погибшего от COVID-19 медика выплатят компенсацию через суд
13:43
12
/
июля
На Кубани суд взыскал с больницы моральную компенсацию за смерть пациента
Происшествия
17:57

Краснодарка средних лет заболела весной 2021 года. У нее поднялась температура, появился кашель и сильная слабость. Пришедший на дом терапевт поставил диагноз «бронхит», при этом должного лечения и обследования назначено не было.

Еще через два дня самочувствие женщины значительно ухудшилось. Приехала скорая помощь из поликлиники. Медики снова утверждали, что у пациентки бронхит, а её состояние связано с онкологическим заболеванием. Хотя жительница Краснодара более двух лет находилась в ремиссии.

Еще через день женщина перестала вставать, тяжело дышала, губы стали фиолетовые, она перестала есть и пить. Вновь приехала неотложка, но госпитализировать её не стали.

На следующий день, после обморока, сын заболевшей снова вызвал скорую и настоял на госпитализации. Однако городская больница, которая принимала пациентов с коронавирусом, увидев выписку с онкодиагнозом, отправила женщину домой.

На следующий день краснодарка уже не могла встать с постели. Ее привезли в краевую больницу в очень тяжелом состоянии, где она скоропостижно скончалась.

По словам врача, причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии, возникшая на фоне недолеченной коронавирусной инфекции.

«Думаете, что медучреждения признали, что лечили некачественно или «отфутболивание» пациента недопустимо? Как бы не так! До последнего утверждали «все хорошо, лечение правильное, показаний для госпитализации не было», - отмечает Броницкий.

После смерти женщины родственники обратились за помощью к юристам. С августа прошлого года начались судебные тяжбы. И вот наконец суд вынес окончательный вердикт – взыскать с медиков 1,3 миллиона рублей за дефекты оказания медицинской помощи при лечении ковида.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER