«Денег нет? Мёрзни!» Краснодарцы оказались заложниками разорившихся предприятий, поставщиков энергии и должников
Фото ПАО "Россети Кубань"

«Денег нет? Мёрзни!» Краснодарцы оказались заложниками разорившихся предприятий, поставщиков энергии и должников

В СНТ «Российское» под Краснодаром энергетики начали процесс отключения от сети должников, что, по их мнению, позволит снизить нагрузку на сети, а также повысить платежную дисциплину жильцов. Об этом 2 декабря сообщает портал 93.RU

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
марта
Без света тысячи горожан. Три аварии случились утром в Краснодаре
Происшествия
13:37
29
/
марта
В Геленджике жители около сотни домов останутся без света
Происшествия
07:56

Вообще садоводческих некоммерческих товариществ в городе достаточно много. Под Краснодаром располагается свыше 200 СНТ, в которых проживают десятки тысяч людей и проблемы энергетического обеспечения СНТ стоят достаточно остро. 

До прошлого года подключение членов СНТ к энергосетям возможно было только через посредничество правления СНТ и его председателя, однако в настоящее время постановлением Правительства определено, что граждане могут и самостоятельно заключать договоры с поставщиками ресурсов. 

И жители СНТ стали массово обращаться к энергетическим компаниям для заключения договоров. В одном только СНТ «Российское» таким правом воспользовалось более 60-ти человек. В свою очередь это создало дополнительную нагрузку на мощности и как следствие падение качества услуг. 

В последнее время отключение света в садоводческих товариществах в пригороде стало постоянным явлением и в большинстве случаев дело заключается в систематической перегрузке сетей и энергетического оборудования. 

Энергетическая инфраструктура, заложенная еще в 80-х годах для функционирования именно садоводческих товариществ просто не рассчитана на энергетические потребности жилых поселков, в которые превратились современные СНТ. 

Усугубляет ситуацию то, что отдельные члены СНТ имеют постоянную задолженность за потребленное электричество, из-за чего всё СНТ имеет отрицательный баланс оплаты/потребления энергии. Получается порочный круг: с одной стороны долги за энергию, а с другой – рост потребления и несоответствие инфраструктуры темпам этого роста. 

Мы поговорили с одним из активных городских общественников и по совместительству председателем СНТ «Речник-2» Оксаной Цветковой. По ее словам, такая ситуация характерна для многих СНТ в городской черте. 

Цветкова утверждает, что ситуацию осложняет проблема бесхозяйных сетей и несанкционированных подключений к линиям. СНТ создавались крупными предприятиями и сети находились на их балансе. Предприятий давно нет, а сети оказались заброшенными. Поставщики энергии эти мощности отказываются брать на баланс. 

Проблему объективного учета потребленной энергии в СНТ может решить установка специализированного комплекса учета электричества, но для его установки, как правило, нужно решение общего собрания СНТ, а многие против, так как не хотят оплачивать счета. 

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что на краснодарской ТЭЦ заметили клубы дыма, жители ближайших районов остались без электричества 

Читайте также в УТЮГ: МЧС Краснодарского края просит жителей экономить электричество, чтобы избежать перебоев 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER