«И так сойдёт!» Мэрия Краснодара презентовала «сырое» приложение по отслеживанию движения общественного транспорта
Изображение: взято из открытых источников
«И так сойдёт!» Мэрия Краснодара презентовала «сырое» приложение по отслеживанию движения общественного транспорта

В Краснодаре муниципальные власти запустили бета-версию приложения по отслеживанию движения общественного транспорта. Об этом 1 декабря корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно из сообщения на официальном сайте администрации муниципалитета.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
июля
С 1 сентября жители Краснодара смогут отслеживать гортранспорт в приложении
Общество
12:17
22
/
сентября
С помощью каких мобильных приложений в Краснодаре можно отслеживать общественный транспорт?
Общество
08:52

В департаменте транспорта 1 декабря состоялся пресс-брифинг на котором начальник отдела организации перевозок Виктор Балацкий рассказал о функциональности приложения и тех задачах, которое оно должно решать для жителей города. По его словам, у приложения два больших этапа внедрения функциональности. 

На первом этапе внедрения приложения функциональность заключается в основном в мониторинге общественного транспорта и составлении прогноза до его прибытия на остановку. А второй этап, который будет реализован уже в следующем году, добавит интерактивные возможности: пассажиры смогут оставить отзыв о работе общественного транспорта, написать жалобу с прикреплением мультимедийных файлов. 

Приложение для мобильных телефонов было разработано кампанией ООО «Ультрастар развитие» по заказу администрации города в лице департамента транспорта и дорожного хозяйства. Сама компания «Ультрастар развитие» зарегистрирована в Екатеринбурге и занимается разработкой информационных IT-систем. 

В настоящее время запущен бета-тест приложения, в рамках которого разработчики и заказчики будут следить за его работой и исправлять возникающие ошибки и недочеты. Также свои предложения могут высказывать и жители, которые захотят принять участие в бета-тестировании приложения. 

Если у горожан имеется мобильный телефон на системе Android, то скачать приложение можно по ссылке. https://disk.yandex.ru/d/0ZtFqz0KHBmGiA С телефонами корпорации Apple сложнее, их обладателям придется действовать через сервис Test-Flight

https://testflight.apple.com/join/ttuf8Ht8 

В социальных сетях города уже появилось достаточно много отзывов на работу приложения. В том числе много критических замечаний. Телеграм-канал «Типичный Краснодар» проанализировал работу приложения и нашел много существенных недоработок. 

Например, если не дать приложению доступ к геолокации во время установки, то в дальнейшем предоставить этот доступ пользователю будет не просто, а само приложение будет вылетать с ошибкой. Также отсутствует реакция на нажатие по иконке конкретного транспорта – в подобных приложениях появляется дополнительная информация о маршруте. 

Другим серьезным недостатком приложения является «кликабельность» иконок остановочных пунктов – срабатывает один раз из примерно десяти. Также система пока не может строить маршруты по точкам на карте, а списка самих маршрутов нет вовсе.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что в Тимашевском районе Краснодарского края пользователи общественного транспорта вынуждены делать пересадку и переплачивать за проезд, чтобы обеспечить прибыль сразу двум предпринимателям

Читайте также в УТЮГ: в некоторых краснодарских маршрутках отсутствуют терминалы для оплаты проезда с помощью карты, водители просят переводить им деньги по номеру телефона



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER