«Власти играют в поддавки с жуликами!» Администрация Красноармейского района Кубани проиграла суд против владельцев ядовитой свалки в Полтавской
Фото: Tingey Injury Law Firm, Unsplash
«Власти играют в поддавки с жуликами!» Администрация Красноармейского района Кубани проиграла суд против владельцев ядовитой свалки в Полтавской

Арбитражный суд вынес решение по иску администрации Красноармейского района по поводу функционирования полтавского мусорного полигона к ООО МП «ЖКХ». Об этом 1 декабря корреспонденту «Утреннего Юга» стало известно из материалов электронной системы ГАС «Правосудие».

Мусорный полигон в станице Полтавской уже давно вызывает активное недовольство жителей. По их мнению, работа полигона отравляет окружающую среду, а с учетом его близкого расположения к домам жителей станицы – наносит прямой вред жизни и здоровью граждан.

Неоднократно жители станицы Полтавской выходили на протестные акции, самой массовой из которых стал сход граждан 17 сентября. Тогда они потребовали от властей закрыть мусорный полигон любой ценой для сохранения здоровья жителей.

Выступивший на сходе граждан глава Красноармейского района Юрий Васин рассказал о поданном в арбитражный суд иске против оператора полигона. Однако уже тогда активисты, борющиеся за закрытие свалки, сомневались в реальном желании администрации выиграть дело и закрыть полигон.

Ознакомившись с сутью иска, активисты сразу же заявили, что в таком виде выиграть дело в суде практически невозможно, так как иск «составлен небрежно», а значительная часть информации в нем не соответствуют действительности в силу изменившейся ситуации.

По их мнению, он подан в суд, чтобы администрация проиграла дело, а глава района имел возможность ссылаться на решение суда.

«Они написали в иске, например, что санитарно-защитная зона не установлена, однако эта информация стала неактуальной задолго до подачи иска, так как Роспотребнадзор установил эту зону своим решением. То есть единственный серьезный аргумент иска сразу отпадет», - рассказали активисты местной группы «Полтавская против свалки».

В итоге опасения активистов подтвердились – суд отказал в иске администрации, т.е. мусорный полигон продолжит свою работу. Причем если в других подобных процессах судопроизводство длится годами, то на рассмотрение этого дела понадобилось чуть более 2-х месяцев. 

«Вот так безобразно был проигран суд по Полтавскому полигону Администрацией Красноармейского района. Конечно другого мы и не ожидали, видя подход истца к процессу. Все читалось с первых строк!», - рассказал корреспонденту «Утреннего Юга» известный активист, помощник депутата Законодательного собрания Роман Поливода. 

Местные активисты уже заявили, что продолжат борьбу за закрытие мусорного полигона. Они уверены, что правда на их стороне, а значит мусорный полигон в станице Полтавской должен быть закрыт.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что жители станицы Полтавская обратились к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о закрытии мусорного полигона. 

Читайте также в УТЮГ: жители станицы Полтавской, где находится отравляющий воздух и воду мусорный полигон, подали заявление в полицию на замглавы Красноармейского района Николая Шумченко


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER