«Не лейте крокодильи слёзы!» После обвинений в адрес России Захарова напомнила НАТО об ударах по электросетям Югославии
Фото: AP Photo / Dimitri Messinis
«Не лейте крокодильи слёзы!» После обвинений в адрес России Захарова напомнила НАТО об ударах по электросетям Югославии 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила западным чиновникам о словах бывшего пресс-секретаря НАТО Джейми Ши, оправдывавшего удары по объектам электроснабжения и водоснабжения Югославии. Об этом она написала 30 ноября в своём Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
ноября
«Конец света на Украине»: российские удары по энергообъектам погрузили страну во тьму
Война
18:32
23
/
ноября
«Конец света» на Украине продолжается: ВС РФ наносят удары по критической инфраструктуре – ВИДЕО
Война
15:28

Сейчас Россию со всех сторон обвиняют в ударах по энергетической инфраструктуре Украины. Мотивация российской армии «якобы непонятна» ни НАТО, ни ЕС, ни западным СМИ.

В связи с этим Мария Захарова подняла протокол брифинга пресс–секретаря НАТО Джейми Шиа от 1999 года, в котором альянс объяснял свои удары по энергосетям Югославии. Это напоминание она адресовала генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю и другим «белодомовским».

Пресс-секретарю тогда задали вопрос о том, почему НАТО лишает электричества и водоснабжения 70% жителей Югославии, хотя удары планировались только по военным объектам. Шиа ответил, что от электроэнергии зависят системы командования и управления. Поэтому властям страны следует принять условия альянса, чтобы разрушение инфраструктуры прекратилось.

«Если Милошевич действительно хочет, чтобы у его граждан были вода и электричество, всё что он должен сделать – принять условия НАТО. Пока он этого не сделает, мы продолжим атаковать цели, которые снабжают его армию электроэнергией», - процитировала представитель МИД чиновника альянса.

Представитель НАТО также подчеркнул, что последствия для населения – это проблемы президента. По его словам, альянс «отключил» водоснабжение и электричество на долгое время «ради жизней 1,6 млн. косоваров, которых выгнали из домов, и чьим жизням был нанесен существенный урон».

Ранее «Утренний Юг» писал, что на Украине ударами российских ракет обесточили множество городов и областей страны. В украинских СМИ пишут о том, что были поражены десятки энергообъектов крупных городов.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER