Изуродованные трупы 60 собак, найденные на скотомогильнике в Астрахани, привезли из частного приюта
Автор: Поттер Паулюс

Изуродованные трупы 60 собак, найденные на скотомогильнике в Астрахани, привезли из частного приюта

На прошлой неделе в Астрахани были изуродованы и убиты 60 собак, кучу трупов нашли на скотомогильнике; виновниками, предположительно, являются сотрудники частного приюта, на который депутаты и зоозащитники регулярно писали жалобы в прокуратуру. Об этом 29 ноября сообщает Telegram-канал «Осторожно Media».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
сентября
На Кубани осудили живодёра, убившего щенка ради развлечения
Общество
12:52
14
/
ноября
«Долго истекал кровью»: на Кубани зверски убили пса, который был любимцем улицы
Происшествия
14:16

26 ноября на Фунтовском полигоне в Приволжском районе Астрахани зооволонтёры обнаружили около 60 трупов обезображенных собак — туда их привезли для сожжения. Местных жителей шокировало то, с какой жестокостью расправились с животными: у некоторых из них были выколоты глаза, отрезаны носы, конечности и половые органы. Многие собаки имели бирки, часть из них и вовсе были в простынях – в них псы ходят несколько дней после процедуры стерилизации.

В этот день на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции изъяли биологические объекты для ветеринарной экспертизы.

Сейчас делом занимаются МВД, прокуратура Астраханской области, Росприроднадзор и Служба ветеринарии. Была организована процессуальная проверка по статье 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). К расследованию также подключился первый замглавы комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов.

«Там совершено страшное преступление, массовое убийство животных, судя по всему, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельства выясняем», - отметил политический деятель.

Стоит отметить, что проблема с бездомными собаками не первый год является больной темой для Астраханской области. Животные продолжают размножаться несмотря на то, что из регионального бюджета постоянно выделяются средства. Только административный центр получил 25 миллионов рублей. Однако не всегда эта проблема решается законными методами.

Зоозащитники, а также депутаты городской и областной дум Мария Лиджиева и Олег Шеин считают, что животных привезли на скотомогильник из частной организации «Экоприют», которая ранее выиграла тендер на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. Её связывают с бывшим депутатом гордумы от «Единой России» Андреем Невлюдовым.

По информации СМИ, в новом приюте в Ленинском районе, рассчитанном на тысячу животных, псы должны были проходить лечение и стерилизацию. В центре для этого есть все необходимое: операционная, карантинная зона, а также специальные помещения для реабилитации и вакцинации.

По словам координатора зооцентра, строительство приюта велось с соблюдением всех стандартов, прописанных в законодательстве и Роспотребнадзоре. Однако после открытия питомника, местные жители начали замечать, что собак становится все больше. Многие животные появлялись в истощенном виде.

Местная жительница по имени Ольга рассказала, что активисты пытались проникнуть в эко-приют, но их категорически отказывались пускать. Когда войти всё же удалось, стало ясно, что собаки содержатся в ужасных условиях – они истощены, сотрудники с ними жестоко обращаются.

«В одной клетке сидят по десять животных. Вокруг них ничего не убирается, там же стоят миски с едой. Собаки все истощенные, у них нет сил подняться. Нам удалось вывезти оттуда двух собак», - отмечает женщина.

Астраханка добавила, что не все собаки, которые были вывезены из приюта, смогли выжить. Одна скончалась на столе у ветеринара. Специалист объяснил, что животное умерло в результате истощения.

Депутат Гордумы Мария Лиджиева сообщила, что к ней поступали десятки жалоб на этот питомник, с которыми она обращалась в прокуратуру и другие ведомства. Но получала только отписки.

По её словам, раньше волонтёры спокойно могли прийти в приют и посмотреть на собак, позаниматься с ними. Доступ был беспрепятственный. Однако после смены руководства зоозащитников пускать перестали. Тогда они начали проводить пикеты, чтобы прорваться на территорию.

«Там действительно находятся какие-то живодёры, они сейчас избавляются от этих собак. У них выколоты глаза, отрезаны носы. Это что вообще такое? Мы боремся с фашизмом, а у нас тут что творится?», - говорит депутат.

Народная избранница подчеркивает, что при этом из бюджета выделяются хорошие суммы денег на проблему безнадзорных животных. А куда эти деньги идут – неизвестно. Она негодует, почему все бездействуют, и когда чиновники займутся решением данного вопроса.

«Если вы не отмываете деньги, то запустите туда депутатов, волонтёров, покажите. Вчера волонтеры звонили и плакали. Говорят: у них там мёртвая собака лежит, а они даже не видят», - добавляет Лиджиева.

Она считает, что живодеры должны быть наказаны по всей строгости закона. По словам женщины, нужно обязательно найти виновников и привлечь их к уголовной ответственности.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER