«Да будет тьма!» Украинская энергосистема почти разрушена, ВС РФ продвигаются на донецком направлении, ВСУ стягивают резервы под Харьковом – карты передвижения войск
Минобороны РФ
«Да будет тьма!» Украинская энергосистема почти разрушена, ВС РФ продвигаются на донецком направлении, ВСУ стягивают резервы под Харьковом – карты передвижения войск

ВС РФ нанесли мощный ракетный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, энергосистема страны практически вышла из строя; российская группировка войск продвигается на донецком направлении; на бахмутском направлении идут бои за Курдюмовку; ВСУ концентрируют силы в районе Харькова, противник может готовиться к наступлению в направлении Кременной – Сватово. Об этом 27 ноября сообщил военный аналитик Юрий Подоляка.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
ноября
ВСУ стягивают резервы под Купянском и Запорожьем, идут бои под Бахмутом, артиллерия ВС РФ уничтожает опорные пункты противника – карты боестолкновений
Война
10:17
26
/
ноября
ВС РФ уничтожили технику противника на Марьинском направлении, их прикрывают ударные вертолёты – ВИДЕО
Война
15:37

В период с 21 по 27 ноября ВС РФ нанесли мощный удар по объектам украинской инфраструктуры. В результате, энергосистема страны не может нормально функционировать.

По словам украинских энергетиков, быстрого восстановления системы ждать не стоит, быстро восстановить всё не получится. Если ВС РФ продолжат бить по объектам критической инфраструктуры, то ситуация для Киева станет ещё хуже. Хватит ещё трёх или четырёх ракетных ударов, чтобы украинская энергосистема окончательно «рухнула».

 Снимок.JPG

Угледарское направление

Российская группировка войск продолжает продвигаться на донецком направлении, несмотря на погодные условия. ВС РФ смогли взять под свой контроль важный укрепрайон ВСУ в центральной части Марьинки. Бои за эти позиции шли несколько месяцев.

 Снимок1.JPG

ВС РФ продвигаются на донецком направлении

Дальнейшее продвижение ВС РФ на данном направлении вызовет ряд проблем у Киева на авдеевском и угледарском направлениях.

После того, как российские военнослужащие полностью освободили Опытное, они продолжили наступать на север – в район Орловки. Также они прощупывают позиции ВСУ северней Авдеевки.

 Снимок2.JPG

Продвижение на бахмутском направлении

На бахмутском направлении ВС РФ пробивают линию обороны противника между Торецком и Бахмутом. Ранее российские военнослужащие смогли зайти в Курдюмовку. За населённый пункт идут ожесточённые бои.

Этот населённый пункт вместе с Зеленопольем и Озаряновкой находятся на преобладающих высотах. После того, как они перейдут под контроль ВС РФ, дальнейшее продвижение войск заметно упростится.

Российская группировка войск сможет дальше двигаться по охвату Бахмута и отрезать этот город от территории, подконтрольной Киеву.

Очевидно, что ВС РФ примут попытку взять под свой контроль Курдюмовку, Зеленополье и Озаряновку. 28 ноября появилась информация, что бойцы ЧВК «Вагнер» смогли освободить Озаряновку. Дальше они могут приступить к штурму примыкающей к ней Курдюмовки.

 Снимок3.JPG

Ситуация под Сватово

Противник стал концентрировать силы в районе Харькова и восточней города. ВСУ перекидывают на эти позиции войска с херсонского направления. Вероятно, что украинские боевики могут перейти в наступление Кременной – Сватово после того, как наладится погода.

Российское командование считает данное направление очень опасным. ВС РФ возводит ещё одну линию обороны, расположенную позади нынешней. Сейчас там выстраиваются заграждения, возводятся необходимые сооружения.

Такие действия могут говорить о том, что после того, как погода стабилизируется и кончится осенняя слякоть, боестолкновения на данном направлении могут снова возобновиться.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER