Социальная справедливость или разовая акция? В Крыму у чиновницы, не доказавшей свой доход, забрали дом за 10 миллионов
Фото: Vita Vilcina, Unsplash
Социальная справедливость или разовая акция? В Крыму у чиновницы, не доказавшей свой доход, забрали дом за 10 миллионов

Крымская чиновница купила дом стоимостью более десяти миллионов рублей и не смогла доказать, на какие доходы было куплено жильё; теперь её недвижимость стала собственностью государства, а женщине светит уголовное наказание в виде 12 лет тюрьмы. Об этом 25 ноября сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
апреля
В Симферополе сотрудников мэрии подозревают в вымогательстве взятки
Происшествия
09:23
11
/
августа
Главу департамента мэрии Сочи будут судить за взятку в 75 миллионов рублей
Общество
12:15

Согласно следствию, бывшая начальница одного из управлений администрации Симферополя купила себе дом, который стоит больше десяти миллионов рублей. Его стоимость вышла больше, чем совокупный доход семьи женщины за три года. Это было установлено до покупки.

Во время проверки чиновница не смогла доказать, что доходы, с которых она купила себе дом, являются законными. В результате прокуратура направила в суд иск об обращении в доход государства купленной недвижимости.

Суд данные требования удовлетворил. Дом стоимостью больше десяти миллионов рублей теперь взыскан в доход государства.

Судебный акт на данный момент в законную силу не вступил. В отношении бывшей руководительницы возбуждено и расследуется уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ («Взятка должностным лицом в крупном размере»).

Максимальная санкция данной статьи предусматривает штраф размером до четырёх миллионов рублей или лишение свободы до 12 лет со штрафом и лишением права занимать определённую должность.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что бывший вице-мэр Краснодара останется в СИЗО до декабря. Он обвиняется в получении взятки. Сейчас следственные действия завершены. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER