КНР убедит РФ не применять ядерное оружие в СВО; Евросоюз горюет, что Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ; Бельгия и Англия поссорились из-за производства ядерных боеголовок – и другие новости 25 ноября
Изображение: взято из открытых источников
КНР убедит РФ не применять ядерное оружие в СВО; Евросоюз горюет, что Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ; Бельгия и Англия поссорились из-за производства ядерных боеголовок – и другие новости 25 ноября

Евросоюз выразил сожаление, что Госдума РФ приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ, а также ввела дополнительные ограничения для иноагентов. В ЕС заявили, что «солидарны» с гражданами РФ, которых  лишают прав человека. Об этом говорится на сайте Дипломатической службы Европейского союза.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
ноября
«Идут на дно, гордо подняв средний палец»: постпред ООН в Украине показал непристойный жест в ответ на речь российского коллеги
Культура
12:23
24
/
ноября
«Хроники Конца Света на Украине»: километровые очереди в магазины и на автозаправки, а в банкоматах нет наличных
Общество
14:22

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала, что пыталась добиться нового формата диалога с Москвой на уровне Евросоюза, но ей возражали, так как её срок правления подходил к концу. Информация о начале спецоперации для неё также не была неожиданностью, поскольку Минские соглашения были подорваны. В интервью для Der Spiegel она рассказала, что если бы опять выдвинула свою кандидатуру на пост канцлера, то и далее бы добивалась встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

После переговоров с Китаем, власти США рекомендовали Польше не поставлять на Украину истребителей МиГ-29, хотя ранее были не против. Как пишет журнал The Spectator со ссылкой на источники, Китай в ответ на это убедит Россию не применять ядерное оружие в ходе конфликта.

Страны Евросоюза исключили российский газ из контрактов на закупки в 2023 году. Сообщает ТАСС со ссылкой на заявление глав Минэнерго стран ЕС.

Президент России Владимир Путин заявил, что каждый национальный проект или государственная программа должны включать средства по внедрению искусственного интеллекта, а мешающие шаблоны нужно отбросить. Передаёт РИА Новости.

Конгрессвуман от Демократической партии США Марси Каптур заявила, что «Россия испытывает решимость НАТО и нашего свободного мира». Что из-за спецоперации на Украине ни одной свободолюбивой стране «нельзя расслабляться». Каптур также вспомнила историю, период окончания Второй мировой войны, когда территории Берлина поделили на зоны оккупации между СССР, США, Великобританией и Францией. Так вот только оккупацию восточной части Берлина, доставшуюся советским властям, политик называет «агрессией». Об этом пишет RT.

На севере Крыма в городе Армянске сработала система ПВО, глава администрации Василий Телиженко в своём Telegram попросил соблюдать спокойствие. Сообщает ТАСС.

Из-за отказа Бельгией поставлять Великобритании специализированный изостатический пресс высокого давления, необходимый для производства ядерных боеголовок, между странами возник торгово-дипломатический конфликт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Times. После выхода Британии из состава ЕС, там думали, что лицензия на экспорт формальность, но премьер-министр Бельгии Жорж Жилкине, являющийся противником ядерного оружия, заблокировал сделку.

На Украине прорабатывают механизм, который позволит импортировать из Европы электроэнергию. Об этом сообщил глава правления компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, сказав, что это технически возможно. Пишет РИА новости со ссылкой на СМИ Украины.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER