Поссорились перевозчики, а страдают люди: на Кубани депутат и транспортник не могут поделить пассажиров
Фото: Знамя труда
Поссорились перевозчики, а страдают люди: на Кубани депутат и транспортник не могут поделить пассажиров

В Тимашевском районе Краснодарского края пользователи общественного транспорта вынуждены делать пересадку и переплачивать за проезд, чтобы обеспечить прибыль сразу двум предпринимателям. Об этом «Утреннему Югу» 24 ноября рассказала депутат Новоленинского сельского поселения от КПРФ Марина Кокарева.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
31
/
октября
«Учителя получают в два раза меньше, чем сказал Путин!» Депутаты Гордумы и Заксобрания Кубани от КПРФ требуют достойных зарплат для педагогов
Общество
14:09
09
/
ноября
«Выбирать мэра должен народ, а не депутаты!»: в Краснодаре фракция КПРФ проигнорировала выборы главы города
Политика
13:09

Жители Тимашевского района Кубани с конца лета этого года страдают из-за «войны», разгоревшейся между двумя перевозчиками. Индивидуальные предприниматели Андрей Коноба и Денис Черниговский (который также является действующим депутатом Совета Тимашевского городского поселения от фракции «Единая Россия») никак не могут поделить пассажиропоток так, чтобы ни один не остался в убытке. Вот только обеспечивать прибыль почему-то вынуждены простые сельчане.

Дело в том, что пригородные автобусы №101 и №112, работу которых обеспечивает ИП Коноба, в течение последних лет не просто довозили жителей отдалённых населённых пунктов до черты Тимашевска, но и проделывали определённый путь по самой городской территории, где останавливались по требованию пассажиров.

Предприниматель Черниговский же, осуществляющий перевозку пассажиров исключительно по райцентру, счёл, что таким образом конкурент лишает его значительной части прибыли, поскольку по пути собирает «его» пассажиров себе, и обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении правил осуществления транспортной деятельности. Там он заявил, что с 2017 года в реестре остановочных пунктов Тимашевска на пути следования пригородных маршрутов значится всего три точки: Центральная районная больница, МФЦ и соцзащита. Поэтому все другие остановки, уверяет он, водителям делать не разрешается, а обратное ещё и наносит экономический ущерб ему самому.

«При этом ни в постановлении местной администрации, ни в любом другом законе нет прямого запрета на осуществление посадки и высадки пассажиров по требованию. Мы изучали этот вопрос. Более того, непонятно, почему Черниговский молчал о своих якобы убытках целых 5 лет и стал возмущаться только сейчас», - прокомментировала изданию ситуацию депутат Новоленинского сельского поселения от КПРФ Марина Кокарева.

Теперь, по её словам, водители пригородных маршрутов перестали останавливаться по требованию пассажиров, и люди вынуждены делать пересадку и нести дополнительные затраты.

«Если раньше за проезд в одну сторону люди платили по 99 рублей, то сейчас – сразу на 30 больше. То есть туда-обратно – уже на 60 рублей дороже. Это ощутимо, особенно для сельчан-пенсионеров», - рассказала коммунистка.

Поскольку обострение ситуации произошло в аккурат перед сентябрьскими выборами в Краснодарском крае, администрация обещала «решить вопрос» сразу после них, а пока предложила Конобе составить в адрес чиновников заявление на внесение в реестр остановочных пунктов дополнительных адресов. Но вот выборы прошли – и в стенах администрации активировалась привычная бюрократическая машина: сначала с ответом на заявку предпринимателя просто тянули, потом, наконец, сообщили, что она «составлена не по форме», а когда перевозчик её переделал – рассмотрение вопроса вновь заглохло.

«Мы также собрали подписи жителей станиц и хуторов с просьбой изменить реестр остановочных пунктов и добавить туда новые точки, однако в ответ на коллективное обращение получили банальную отписку», - поделилась Кокарева.

По словам депутата, теперь местные власти заявляют, что прежде, чем дать ответ, им необходимо просчитать экономическую составляющую и выяснить, действительно ли городской перевозчик несёт убытки.


«При этом вопрос о возросших убытках простых жителей почему-то большого интереса у чиновников, судя по их неторопливости, не вызывает», - добавляет она.

Пока же, по информации «Утреннего Юга», на пригородного перевозчика оказывается постоянное давление: транспорт неустанно проверяют и фотографируют на пути следования маршрута, а администрация регулярно напоминает, что автобусы должны останавливаться только на утвержденных в реестре остановках.

Партнёрский материал

Ранее «Утренний Юг» писал, что в Краснодаре водители маршруток игнорируют введение безналичной оплаты проезда.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER