«Выбирать мэра должен народ, а не депутаты!»: в Краснодаре фракция КПРФ проигнорировала выборы главы города
Фото: Владимир Белоусов

«Выбирать мэра должен народ, а не депутаты!»: в Краснодаре фракция КПРФ проигнорировала выборы главы города

Пост руководителя администрации кубанской столицы сегодня занял вице-губернатор Краснодарского края Евгений Наумов. Об этом 9 ноября «Утреннему Югу» стало известно из сообщений пресс-службы мэрии.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
декабря
Мэра Краснодара Андрея Алексеенко задержали для допроса
Происшествия
11:09
29
/
августа
На пост мэра Краснодара можно претендовать только с низкой квалификацией?
Политика
10:27

В городской Думе Краснодара сегодня голосовали за кандидатов на должность нового главы города. По итогам подсчета большинство голосов – 40 «ЗА» – ожидаемо получил вице-губернатор Кубани Евгений Наумов, которого с самого начала называли фаворитом конкурсного отбора. Ранее его кандидатуру поддержал глава региона Вениамин Кондратьев, а сегодня – и другие кандидаты на пост мэра Краснодара.

Так, «соперник» новоиспечённого главы, безработный Николай Павелко в ходе своего предвыборного выступления призвал городскую Думу голосовать за Евгения Наумова, а депутат Павел Попов и вовсе снял свою кандидатуру с голосования в его пользу.

Всю действующую процедуру по выборам мэра Краснодара жёстко и уже традиционно раскритиковала фракция КПРФ. Её депутаты демонстративно отказались принимать участие в голосовании, определив ситуацию как «недемократичную».

«Не депутаты должны выбирать главу города, а непосредственно все жители Краснодара, наделённые избирательным правом. Фракция КПРФ принципиально не голосовала - мы за прямые выборы мэра и в таких «выборах» участие принимать не хотим», - заявил руководитель фракции коммунистов Александр Сафронов.

При этом он отметил, что перед новым мэром стоит «множество сложных задач, к решению которых он должен немедленно приступить».

Также в Краснодарском краевом отделении КПРФ сообщили, что коммунисты вновь намерены выступить в Законодательном Собрании Кубани с инициативой о возврате прямых выборов мэра Краснодара. Первое аналогичное предложение «красных» осталось без внимания предыдущего созыва депутатов регионального парламента.

Партнёрский материал

Ранее «Утренний Юг» писал, что глава фракции КПРФ в городской Думе Краснодара оценил работу предыдущего мэра Краснодара Андрея Алексеенко.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER