Приказ ФСБ об освещении проблем СВО в СМИ породит чудовищное противодействие - Дмитрий Пучков (Гоблин)
"Стоп-кадр из видеоролика, опубликованного на YouTube-канале "Радио Комсомольская Правда"
Приказ ФСБ об освещении проблем СВО в СМИ породит чудовищное противодействие - Дмитрий Пучков (Гоблин)

Блогер, переводчик и публицист Дмитрий Пучков, более известный в Сети как «Goblin», поделился мыслями насчёт нового приказа ФСБ РФ, который вступит в силу 1 декабря. Своим мнением Пучков поделился 21 ноября в интервью для радио «Комсомольская Правда».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
ноября
«Спят на снегу и сами добывают еду»: в Воронежской области мобилизованные пожаловались на условия службы - ВИДЕО
Война
15:57
20
/
ноября
«Кровати сломаны, печек нет, холодно, воняет»: мобилизованным из Кузбасса не организовали условия для службы?
Война
17:55
21
/
ноября
«Те, кто не молчат о проблемах, станут пособниками врага» - Анастасия Кашеварова о грядущем приказе ФСБ РФ
Война
11:19

Многие журналисты возмутились тем, что вскоре не смогут освещать проблемы, связанные с СВО, которые необходимо устранять.

Дмитрий Пучков отметил, что места дислокации войск ВС РФ, количество военной техники и боеприпасов непременно составляют государственную тайну. Но вот «недостача бронежилетов, ботинок и обмундирования» должна быть своевременно выявлена и устранена, поэтому о ней важно говорить. 

«<...> Я не совсем понимаю попытки подавлять. Подобные вещи породят такое противодействие чудовищное, что я последствия даже не берусь предсказать! По-моему, как раз наоборот должно быть», - заявил Дмитрий Пучков

Также он считает, что при выявлении проблем в воинских частях необходимо отправлять в них следователей, которые смогут определить наверняка, есть ли в них какие-то противоречия или нет, чтобы поспособствовать их устранению.

«Ну я не совсем понимаю приказ ФСБ. Он не может касаться средств массовой информации. <...> Должна ли быть цензура? Безусловно, военная должна быть. На мой взгляд, при наличии Интернета все эти недостатки выявленные немедленно должны быть подсвечены, немедленно должно быть объяснено, что сделано по этому вопросу и недостатки ликвидированы. Только так. Иначе всё это сработает совершенно наоборот. Так делать нельзя», - считает публицист

Приказ ФСБ РФ № 547 «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации», который вступит в силу 1 декабря 2022-ого года, может коснуться отечественных СМИ. Так, нельзя будет сообщать не только, к примеру, о местах прилётов и дислокации российских войск, но и о проблемах, которые имеются в воинских частях (например, о материально-техническом обеспечении нашей армии и о морально-психологическом климате в формированиях ВС РФ).


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER