«Уничтожать режим Путина и Кадырова»: турецкие партнёры помогли создать на Украине неофашистский батальон «Туран»
Фото: AP/TASS/Giannis Papanikos
«Уничтожать режим Путина и Кадырова»: турецкие партнёры помогли создать на Украине неофашистский батальон «Туран»

Новый иностранный батальон «Туран» был создан на Украине, наёмники воюют на стороне ВСУ; формирование появилось при поддержке Турции. Об этом 21 ноября сообщил telegram-канал «WarGonzo».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
ноября
Нескольких наёмников НАТО ликвидировали под Бахмутом (Артёмовск)
Война
13:50

В Сеть попал ролик, где боевики «Турана» показывают символику ультраправого движения «Серые волки» («Бозкурт»). Их командир Алмаз Кудабек уулу заявил, что его боевики будут «уничтожать режим Путина и Кадырова внутри и снаружи».

В состав «Турана» входит порядка 350 человек – это наёмники казахского, киргизского, уйгурского происхождения, граждане Азербайджана. Согласно информации от источников проекта, в состав батальона вошёл «казахский Рэмбо» Жасулан Дуйсембин.

Батальон Туран.jpg

Боевики «Турана»

Известно, что до начала спецоперации Алмаз Кудайбек уулу находился в России, он работал разнорабочим и парикмахером. После 24 сентября он уехал на Украину и вошёл в состав теробороны.

Весной 2022 года Государственный комитет национальной безопасности Киргизской Республики возбудил в отношении боевика уголовное дело по статье «Участие гражданина Кыргызской Республики в вооруженных конфликтах или военных операциях на территории иностранного государства».

Также известно, что батальон «Туран» был создан при финансовой поддержке Турции.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что на Украине планируют создать «Тюркский легион», куда войдут представители тюркских народов. Сборы наёмников будут проходить в турецкой провинции Измир. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER