«Проигрыш в войне, “договорняк”, хитрый план?» Россияне не понимают целей отступления из Херсона, но одобряют удары по инфраструктуре Украины – опрос
Фото: Василий Иванов / ИА Regnum
«Проигрыш в войне, “договорняк”, хитрый план?» Россияне не понимают целей отступления из Херсона, но одобряют удары по инфраструктуре Украины – опрос

Россияне одобряют ракетные удары по объектам критической инфраструктуры Украины; очень малое количество респондентов верят, что Россия использует тактическое ядерное оружие в зоне СВО; мнения россиян касательно ударов по лечебным учреждениям, где оказывают помощь солдатам ВСУ, и выводу войск из Херсона, разделились. Результатами Всероссийского опроса патриотических слоёв общества об отношении к СВО 16 ноября поделился telegram-канал «Рыбарь».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
ноября
«ВСУ уже заходили в город»: российские моряки тайно эвакуировали из Херсона более тысячи человек
Война
13:41
15
/
ноября
«Неопределенность – это самое страшное»: политолог призвал ставить россиян в известность о военной и экономической ситуации в стране
Общество
10:43

Опрос состоял из нескольких частей, его проводила администрация канала. Заключительная часть – это оценка степени радикализации настроений.

Выяснилось, что 93% опрошенных одобряют ракетные удары по энергетической инфраструктуре Украины. Хотя в начале лета россияне сомневались по этому поводу – минимум половина населения считала, что «с бесчестным противником надо вести себя по-рыцарски».

Кроме этого половина россиян отнеслись положительно к массированным ударам по каскаду ГЭС на Днепре. Если он будет разрушен, то крупные украинские города – Киев, Черкассы, Кременчуг, Днепропетровск и Запорожье – могут быть затоплены.

Мнения об ударах по госпиталям и больницам, где оказывается помощь раненным солдатам ВСУ, разделились. Согласно результатам опроса, 45% россиян выступают против таких мер. Однако, 47% уверены, что такой «симметричный удар» является полностью оправданным.

Малое количество опрошенных (9%) верят в то, что Москва применит в зоне СВО тактическое ядерное оружие. Половина респондентов считает, что это является невозможным.

Согласно результатам опроса, выяснилось, что, как минимум, половина российского общества «не против более радикальных ударов» по объектам критической инфраструктуры Украины. Среди них в том числе военные госпитали и каскад ГЭС на Днепре. Россияне хотят «безоговорочной победы».

Опрос.jpg

Мнения касательно ракетных ударов

Ещё одна часть опроса касалась мнения россиян о выводе российских войск из Херсона. Как показали результаты исследования, меньше половины опрошенных отнеслись положительно к такому решению ВС РФ. Они уверены, что данный манёвр был оправданным.

Выяснилось, что 9% россиян считают это решение «договорняком». Также опрошенные думают, что это «следствие ошибок, обман, вынужденная мера и тактический провал». Треть респондентов также поменяли своё мнение к ходу СВО в худшую сторону.

Как оказалось, тяжелее всего отход российских войск из Херсона восприняли жители новых территорий, которые стали частью Российской Федерации. Однако, россияне «готовы простить сдачу Херсона», если будут полностью освобождены Луганская и Донецкая области, а также другие территории.

Кроме этого опрошенные думали о «наказании виновных», окончании СВО и «выводе войск». Такого мнения придерживается меньше четверти опрошенных.

Опрос по Херсону.jpg

Что россияне думают об отходе ВС РФ на другой берег Днепра



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER