«ВСУ уже заходили в город»: российские моряки тайно эвакуировали из Херсона более тысячи человек
Стоп-кадр видео / t.me/readovkanews
«ВСУ уже заходили в город»: российские моряки тайно эвакуировали из Херсона более тысячи человек 

Российские моряки тайком вывезли на катерах оставшихся жителей Херсона уже буквально во время захода ВСУ в город. Об этом 14 ноября стало известно благодаря видеоролику, опубликованному в Telegram-канале Readovka.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
ноября
Украинские боевики начали наступать на Херсон, из города отчалил последний теплоход с эвакуированными гражданами
Война
17:37
13
/
ноября
Жителям Каховки в кубанском городе Туапсе обещают жилищные сертификаты и 100 000 материальной помощи
Война
11:32

11 ноября вслед за российской армией местные жители начали покидать Херсон. Отмечается, что в городе уже не было электричества, отопления и мобильной связи. Выехать людям помогли моряки – они переправляли херсонцев в Голую Пристань на катерах в темноте и тумане, рискуя собственной жизнью.

При том, что теплоходы рассчитаны на работу в светлое время суток, это не остановило отважных мужчин. Было выполнено три рейса, во время которых эвакуировали около тысячи человек, среди которых было много пожилых и инвалидов.

«Были сильные обстрелы всю ночь. Мои родители сами сказали: «Выезжай или под автомат поставят, расстреляют». Вы же сами знаете, кто идет туда», — рассказал беженец.

Для местных жителей это была последняя возможность покинуть областной центр, так как в это время как Вооруженные силы Украины уже заходили в практически пустой город. Люди, которым чудом удалось покинуть Херсон, благодарили моряков за спасение.

«Мы вернулись в том числе ради женщин с детьми. Встречали нас с аплодисментами. Когда мы сделали последний рейс, люди с благодарностью приходили и говорили: «Спасибо», - поделился перевозчик.

Эвакуированных херсонцев отправят в Крым или Краснодарский край. Там они смогут получить 100 тысяч рублей «подъемных» и жилищный сертификат.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER