«Тут не баня – нема ни голых, ни дурных»: обвиняемый в смертельном ДТП краснодарский судья оказался психически здоровым
"Стоп-кадр из х∕ф «Мастер и Маргарита» (2005)"
«Тут не баня – нема ни голых, ни дурных»: обвиняемый в смертельном ДТП краснодарский судья оказался психически здоровым

Краснодарский экс-судья Юрий Захарчевский, обвиняемый в смертельном ДТП, накануне настаивал в своей невменяемости и попросил назначить проведение психолого-психиатрической экспертизы, по итогам которой выяснилось, что он совершенно здоров. Об этом 16 ноября сообщает «Комсомольская правда - Кубань».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
августа
Справедливость есть? Устроивший смертельное ДТП судья из Краснодара стал фигурантом уголовного дела
Происшествия
10:53
14
/
октября
«Кому закон не писан?» В Краснодаре экс-судье, виновному в смертельном ДТП, назначили психолого-психиатрическую экспертизу
Общество
17:56

Напомним, что Юрий Захарчевский, являющийся бывшим судьёй Краснодарского краевого суда, насмерть сбил 29-летнего велосипедиста на своём автомобиле в апреле 2020-ого года. Экс-судья долго оставался безнаказанным, но в конце августа 2022-ого года ему всё-таки выдвинули обвинение. 

Накануне Юрий Захарчевский заявил, что не помнит момент аварии и попросил провести в его отношении психолого-психиатрическую экспертизу. Важно отметить, что если бы экс-судью признали невменяемым, он бы смог избежать уголовного наказания.

Как выяснилось, несмотря на то, что Юрий Захарчевский предъявил следствию медицинские документы, в которых говорится о наличии у него психического расстройства, стало известно, что на учёте в специализированном медучреждении он не стоял. Оказалось, что за помощью к медикам бывший судья обратился уже после того, как на него завели уголовное дело. Помимо этого, специалисты Психоневрологического диспансера Ростовской области провели психолого-психиатрическую экспертизу, по итогам которой признали его вменяемым.

«В момент инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на его сознание или поведение, Ю. В. Захарчевский не находился», - заключили эксперты

Также медики не обнаружили у бывшего судьи признаков помутнения рассудка и сейчас. Кроме того, они изучили аудиозапись, в которой Юрий Захарчевский пытается договориться с родными погибшего велосипедиста, чтобы те не поднимали шум. В ходе диалога экс-судья чётко говорит о произошедшем, а также предлагает загладить вину деньгами, что может говорить о его адекватности.

«<...> Уголовное дело идёт своим логическим путём, то есть в суд. В ближайшее время мы планируем ознакомиться с материалами дела», - заявил адвокат Алексей Иванов



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER