«Будет негде сжигать мертвых?» Российские крематории испытывают дефицит иностранных запчастей
Фото: centerritual.ru
«Будет негде сжигать мертвых?» Российские крематории испытывают дефицит иностранных запчастей

В России крематории переходят на отечественные печи из-за нехватки зарубежных запчастей; в некоторых городах из-за поломок процесс встал. Об этом 16 ноября сообщает Telegram-канал SHOT.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
июня
Аграрии Кубани испытывают нехватку запчастей для зарубежной техники
Общество
10:22
25
/
октября
«Самолеты в РФ летать всё-таки будут»: авиаэксперт рассказал, кто будет поставлять в РФ детали для иностранных самолётов
Общество
18:42

В большинстве российских крематориев стоят печи зарубежного изготовителя – оборудование закупают в Венгрии, Китае, Германии и Чехии, а обслуживают его иностранные специалисты. Однако сейчас учреждения не получают комплектующие из-за санкций.

Печи выходят из строя по разным причинам: ломаются блоки основных камер, модули систем и т.д. Сейчас ритуальщики срочно пытаются наладить импортозамещение. Используются в помощь усопшим печи компаний Aranga, «Феникс» и других. Также ассоциация крематориев России в ближайшее время собирается запустить свой цех по производству.

Представители рынка говорят, что из-за трудностей страна может столкнуться с очередями на кремацию и даже с остановкой работы печей. Так уже произошло в воронежском крематории – там сломалась печь, поэтому с начала ноября приём заявок остановили. Похоронщики предлагают людям ехать в соседние регионы, так как пока не могут приобрести комплектующие для ремонта.

При этом у россиян спрос на кремацию умерших вырос, так как данная процедура обходится дешевле традиционных похорон.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER