Украинские боевики начали наступать на Херсон, из города отчалил последний теплоход с эвакуированными гражданами
"Clodagh Kilcoyne / Reuters"

Украинские боевики начали наступать на Херсон, из города отчалил последний теплоход с эвакуированными гражданами

Бойцы ВСУ начали наступление на Херсон, которое, вероятно, потерпело поражение; из города отчалил последний теплоход с эвакуированными местными жителями; НАТО и США напомнили, что поддержат мирные переговоры России и Украины, если Киев сможет отвоевать Херсон. Об этом 8 ноября стало известно из сообщений в Telеgram-канале российского телеведущего Владимира Соловьёва.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
ноября
В Херсоне закончилась эвакуация мирного населения, ВС РФ готовится к битве за город и наступлению на Угледар, ЧВК «Вагнер» зашла в Бахмут и Белогоровку – карты передвижения войск
Война
10:35
08
/
ноября
Семье с 23 собаками, эвакуированной из Херсона, помогли разместиться в Краснодаре
Общество
17:53

Российский журналист Владимир Соловьёв сообщил, что 8 ноября 2022-ого года украинские боевики начали наступление на Херсон в направлении Берислава. 

Позднее первый заместитель министра информации Донецкой народной республики Даниил Безсонов в своём Telegram-канале заявил, что атака со стороны противника вышла неудачной.

«На данный момент наступление ВСУ на Херсонском направлении захлебнулось, противник понёс потери и отступает», - написал он

При этом крымский волонтёр Валерия Петрусевич рассказала о том, что её поездка в сторону передовой линии, которая находится за селом Чернобаевка Белозёрского района Херсонской области, выдалась «непонятной». Она поделилась, что «кто-то говорит о наступлении», а кто-то утверждает, что «всё спокойно». При этом волонтёр отметила, что над Херсонской областью гремят взрывы, но успешно срабатывает система ПВО.

«<...> На большинстве блокпостов, которые раньше не пропускали гражданских и проверяли машины, теперь вообще нет военнослужащих. Только на одном встретили. Говорят, что будут стоять до конца. Как много непонятного…», - написала в своём Telegram-канале Валерия Петрусевич

Позднее волонтёр сообщила о том, что произошёл некий «форсмажор», и они вместе с военным журналистом Романом Сапоньковым и военкором «Комсомольской правды» Александром Коц выезжают из Херсона на левый берег Днепра.

Напоминаем, что 7 ноября текущего года замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что из Херсона отчалил последний теплоход с эвакуированными местными жителями. Также он подчеркнул, что все те граждане, которые не успели эвакуироваться на левый берег Херсонской области, смогут сделать это при поддержке местных властей, а вся инфраструктура города продолжает функционировать. Въезд на правый берег был заблокирован, возвращаться в город не рекомендуется. 

«На данном этапе мы входим в очень тяжёлый период времени для Херсонской области и мы должны сохранять как можно большее количество жизней, которые сегодня остались на правобережной части Херсонской области», - заявил в своём видеообращении Кирилл Стремоусов

При этом замглавы администрации Херсонской области отметил, что все необходимые выплаты эвакуированные граждане смогут получить на левобережной части Херсонской области или на территории других субъектов Российской Федерации.

В свою очередь, НАТО и США заявили, что поддержат мирные переговоры России и Украины, если Киев сможет отвоевать Херсон. Об этом сообщается в крупнейшей итальянской ежедневной газете «La Repubblica». В Вашингтоне считают, что Херсон имеет огромное стратегическое и дипломатическое значения. 

НАТО и США заявили, что поддержат мирные переговоры России и Украины, если Киев сможет отвоевать Херсон.jpg


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER