В Краснодаре выберут нового подрядчика для реконструкции дома купца Лихацкого
"Пресс-служба администрации Краснодара"

В Краснодаре выберут нового подрядчика для реконструкции дома купца Лихацкого

В кубанской столице планируют организовать электронный аукцион для того, чтобы выбрать нового подрядчика, который создаст проект реконструкции дома купца Лихацкого на улице Красной; прошлый подрядчик не смог выполнить свои обязательства в установленные сроки. Об этом 10 ноября сообщает «КоммерсантЪ Краснодар» со ссылкой на заявления пресс-службы администрации Краснодара.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
февраля
В Краснодаре реставрацию «Мавританского дворца» возложили на его жильцов
18:34
16
/
мая
Спустя год отреставрирован краснодарский Екатерининский кафедральный собор
Общество
13:38
26
/
августа
На что кубанские власти потратят 50 миллионов, выделенные на реставрацию исторической больницы в Армавире?
Общество
09:37

Старинный дом краснодарского купца, предпринимателя, а также председателя Екатеринодарской Городской Думы Марка Лихацкого расположен на улице Красной, 120а кубанской столицы. Известно, что он был построен ещё в 1900-1910-ых годах. Его общая площадь составляет 480 квадратных метров. 

Дом купца Лихацкого, о котором знают многие жители и гости Краснодара, является памятником архитектуры, но давно не функционирует. Именно поэтому в феврале 2020-ого года депутаты Гордумы кубанской столицы выделили на реставрацию старинного дома 45,9 миллиона рублей. На проект по восстановлению памятника архитектуры собирались направить 5,9 миллиона рублей, а остальные 40 - зарезервировать.

После этого в сентябре 2020-ого года краснодарская мэрия заключила контракт на создание проекта по реставрации дома купца Лихацкого с ООО «Еврогрупп СПб» суммой в 12,9 миллиона рублей. 

Отметим, что ООО «Еврогрупп СПб» было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 1997-ом году. Данная компания специализируется на строительстве жилых и нежилых помещений. Владельцем фирмы является некий Евгений Ярмош. Известно, что в 2021-ом году выручка ООО «Еврогрупп СПб» составила 23,3 миллиона рублей, а чистый убыток - 3,5 миллиона. В августе 2022-ого года данная компания была признана банкротом.

Согласно информации на сайте Госзакупок, ООО «Еврогрупп СПб» должно было выполнить проектные работы до 27 сентября 2021-ого года, чего не произошло. В августе текущего года МКУ «Единая служба заказчика» расторгло контракт с петербуржской фирмой.

Стало известно, что краснодарская мэрия планирует организовать электронный аукцион, чтобы выбрать нового подрядчика, который представит проект реконструкции старинного дома купца Лихацкого. Новый подрядчик сможет приступить к проектированию в течение 62-ух дней с момента заключения муниципального контракта.

«<...> Проектирование будет выполняться за счёт средств местного бюджета. Сумма реконструкции будет известна только после прохождения государственной экспертизы сметной документации», - подчеркнули в администрации Краснодара



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER