Украинский ЦИПсО создаёт пророссийские Telegram-каналы для агентурной вербовки
Фото: news-front.info
Украинский ЦИПсО создаёт пророссийские Telegram-каналы для агентурной вербовки

Украинские инфодиверсанты занимаются созданием пророссийских Telegram-каналов, в которых публикуют фейки и вербуют граждан. Об этом 28 октября сообщил украинский военный журналист Анатолий Шарий на своем YouTube-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
сентября
«Беременная» из фейкового видео про «авиаудар по роддому» стала пророссийским блогером
Общество
14:24
12
/
октября
«Сфотографируйте меня, я сестре в РФ отправлю!» Киевляне мажутся красной краской для иностранных СМИ – ВИДЕО
Политика
13:18

Напомним, Центры информационно-психологических операций (ЦИПСО) являются частью Сил специальных операций ВСУ. Они основаны в 2004 году, но настоящая активность была развернута после победы Евромайдана в 2014 году. Тогда русофобия стала основной темой.

Главной «боевой» задачей центров является информационно-психологические диверсии в пространстве противника. «Солдаты» активно сидят на русских сайтах и форумах и распространяют ложную информацию с целью деморализовать российских граждан, посеять панику и в теории вызвать массовые недовольства.

После начала спецоперации ЦИПcО, например, посылали гражданам России фотографии убитых солдат в соцсети, был организован и телефонный терроризм с сообщениями о якобы заложенных бомбах и т.д.

Шарий уверен, что осуществляемая центром пропаганда направлена и на внутреннего потребителя, то есть на украинцев. Он отмечает, что больше всего внимания надо обращать на Z-Telegram-каналы, в которых много пророссийских лозунгов, нарочитого яда, где говорят: «Бей хохлов».

Журналист привел в пример канал «На марше Z», который якобы принадлежит бойцу «ЧВК Вагнера». В нем размещается откровенная пропаганда, потому что не сходятся факты, а также есть репосты хвалебных отзывов при ранее имеющейся противоположной позиции.

Глава «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», Герой России Андрей Трошев заявил, что распространяемая там информация не имеет ничего общего с реальностью. Об этом сообщил и Евгений Пригожин.

Шарий рассказал, что его источники также подтвердили принадлежность «На марше Z» к ЦИПСО. По его мнению, именно так должен выглядеть канал, чтобы собрать полную базу людей, которых потом можно использовать или подвергать вербовке.

«Те, кто думал, что агенты Кремля ходят везде в косоворотках и напевают гимн РФ, идиоты. Их следует искать среди тех, кто отрастил длинный чуб и с ними ничего не происходит в самой России. Та же история с киевской стороны», - добавил журналист.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER