«Отделался штрафом»: сыну экс-депутата ЗСК Кубани Метова вынесли приговор за избиение полицейского в Краснодаре
Стоп-кадр видео / Утренний Юг
«Отделался штрафом»: сыну экс-депутата ЗСК Кубани Метова вынесли приговор за избиение полицейского в Краснодаре

К штрафу в сто тысяч рублей приговорили сына бывшего депутата Законодательного собрания Кубани Руслана Метова за избиение майора полиции. Об этом 27 октября сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
июля
Избитый сыном бывшего депутата ЗСК краснодарский полицейский был трезв
Происшествия
10:00
27
/
октября
Избившего полицейского сына депутата Заксобрания Кубани будут судить
Общество
11:49

Напомним, в ночь на 12 июля Артур Метовсын бывшего депутата заксобрания Руслана Метова вступил в перепалку с 39-летним полицейским Олегом Орловым на улице Гидростроителей в Краснодаре. После мужчина несколько раз ударил майора полиции, который из-за этого упал на тротуар и потерял сознание. Метов также украл служебное удостоверение старшего оперуполномоченного.

Метов пояснил, что сотрудник полиции якобы был пьяным за рулем, вышел из машины, упал и уснул. Позже выяснилось, что при падении Орлов получил линейный перелом затылочной кости, перелом правой руки, ушибы головного мозга и позвоночника, что считается тяжким вредом здоровью, его госпитализировали. В полиции настаивали, что майор во время драки был трезв.

Сына экс-депутата задержали и возбудили уголовное дело по статье 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью) и по 325 УК РФ (Похищение служебного удостоверения). Свою вину он признал частично. Он отбыл 10 суток административного ареста по статье о хулиганстве, после чего отправился под домашний арест на время следствия. 

Адвокат пострадавшего настаивал, что дело неправильно квалифицировали, но все попытки переквалифицировать статью оказались безуспешными. Защитники Метова при этом утверждали, что он извинился и раскаялся, а также предлагал Орлову деньги для урегулирования ситуации. Однако полицейского не устроила сумма, поэтому он не согласился.

Следствие шло больше года, и вот наконец Мировой судья 35 участка Краснодара вынес приговор. Заседание состоялось 26 октября. Рассмотрев материалы дела, суд признал Метова виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER