С начала частичной мобилизации в Краснодаре стали сдавать больше квартир – но арендует их меньше людей
Harmen Jelle van Mourik, Unsplash
С начала частичной мобилизации в Краснодаре стали сдавать больше квартир – но арендует их меньше людей

С момента объявления частичной мобилизации в России в Краснодаре выросло количество объявлений о сдаче квартир по сравнению с 2021 годом; однако, желающих снять жильё в кубанской столице стало меньше. Об этом 26 октября сообщили эксперты «Циан.Аналитика», передаёт издание «Юга.ру».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
июня
Рай в шалаше: как краснодарцы живут в квартирах по 15 м?
Общество
15:14
16
/
августа
Унитаз на кухне! Найден победитель среди бюджетных съёмных квартир в Краснодаре
Общество
14:19

В период с 21 августа по 21 сентября количество объявлений о сдаче квартир в Краснодаре увеличилось на 52% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Однако, спрос успел упасть на 38%.

Также эксперты зафиксировали рост количества о долгосрочной сдаче жилья и в других больших городах России. В частности, в Ростове-на-Дону рост составил 73%. Самые большие показатели в Москве и Казани. При этом в Воронеже количество объявление снизилось на 4%.

По мнению экспертов, похожая ситуация сложилось весной 2022 года. Тогда собственники решили не продавать квартиры, а сдавать их в аренду и получать доход. Сейчас часть объектов – это квартиры, которые готовы к продаже.

Специалисты уверены, что мобилизация «наложилась на сезонную динамику» на рынке долгосрочной аренды. После периода повышенной активности на рынке произошло «небольшое сокращение» ставок аренды осенью.

Также эксперты добавили об увеличении конкуренции и снижении активности арендаторов. Эти факторы стали причиной ограничения динамики ставок, а также не позволили «выводить новые лоты по высоким ценам».

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что Краснодар стал самым «незелёным» городом-миллионником в России. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER