Иранские генералы, отвечающие за поставку дронов в Россию, убиты Израилем?
Фото: topwar.ru

Иранские генералы, отвечающие за поставку дронов в Россию, убиты Израилем?

Израиль ликвидировал двух иранских генералов, чтобы повлиять на поставки дронов России и показать, что эти действия не окажутся безнаказанными. Такую версию выразил 25 октября украинский военный журналист Анатолий Шарий в своем Telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
сентября
ВСУ получает «серьёзный урон» из-за иранских дронов, которые приняли на вооружение ВС РФ - The Wall Street Journal
Война
14:56
20
/
октября
«Жопа есть, а слова нет»: эксперт рассказал по ТВ про иранские беспилотники на вооружении ВС РФ, но потом отказался от своих слов - ВИДЕО
Политика
15:20

Напомним, в Иране неизвестными были убиты два генерала Корпуса Стражей Исламской Революции - Джавад Киха и Мехди Моллашахи. В министерстве внутренних дел страны начали расследование преступления.

Шарий считает, что к убийству причастен Израиль, так как только у него есть такая разведка в регионе и достаточно профессионализма для осуществления подобных терактов. По его мнению, у преступления было две цели – повлиять на поставки дронов в Россию и показать, что эти действия не окажутся безнаказанными. Оба убитых генерала как раз имели непосредственное отношение к этим поставкам.

Журналист говорит, что Израилю нет большого дела до Киева, потому что «есть другие игроки, чьи планы эти дроны конкретно спутали».

«Что будет дальше? Иран руками Хамас отомстит Израилю? А вот и нет, потому что средства Хамасу идут через Хезболлу, а последняя очень дорожит договором Ливана и Израиля по морским границам», - отмечает Шарий.

Отмечается, что несколько дней назад был подписан договор, в котором Израиль решил уступить и выделить Ливану газовые месторождения. Для Хезболлы это шанс перестать полностью зависеть от Ирана и взять власть над Ливаном. Таким образом Израиль купил Хезболлу, дав то, чем те могут очень дорожить, считает Шарий.

Как отметил бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, Яир Лапид позорно капитулировал перед угрозами Насраллы. По его словам, действующий премьер-министр передает «Хезболле» суверенную территорию Государства Израиль с огромным газовым месторождением, которое принадлежит гражданам Израиля.

«Хезболлу попросту гениально купили. И теперь, мне кажется, никаких ответов Израилю от них не будет. А это означает, что Иран постепенно будет слабеть. «Нет ответки» — это слабость и во дворе, и в геополитике», - заключил журналист.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER