Кубань вышла в «лидеры» по количеству дел о дискредитации армии в России
Фото: Краснодарский краевой суд
Кубань вышла в «лидеры» по количеству дел о дискредитации армии в России

Краснодарский край занял третье место в России по количеству дел, возбуждённых по статье о дискредитации армии. Об этом 25 октября сообщил РБК со ссылкой на статистику системы «ГАС Правосудие».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
августа
«Мы больше так не будем!» Пьяные подростки в Крыму сначала выкрикивали нацистские лозунги, а потом извинялись в полиции – ВИДЕО
Происшествия
15:22
24
/
октября
Редактора «Блокнот Самара» оштрафовали на 100 тысяч за слово «косые» в публикации о незаконно мобилизованных гражданах
Происшествия
18:21

Статья за дискредитацию Вооружённых сил РФ появилась в КоАП в марте 2022 года. В суды страны с тех пор поступило 4800 дел. Суды первой инстанции зарегистрировали 3406 дел, вышестоящие суды – 1354.

За восемь месяцев в Краснодарском крае появилось 164 дела о дискредитации армии. Первое место «досталось» Москве – 632 дела, второе – Санкт-Петербургу, где было возбуждено 247 дел. Четвёртое место занял Крым – 140 дел по статье 20.3.3 КоАП.

«Активнее» всего дела регистрировали в марте и мае. Далее произошёл спад. Новый пик пришёлся на вторую половину сентября.

В большинстве случаев суды выносили наказание в виде назначение штрафа. Часто при попытках обжалования решения не менялись. За первое полугодие с момента действия статьи общая сумма превысила 85 миллионов рублей.

Статья 20.3.3 КоАП – «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации» - влечёт наказание в виде наложения штрафа в размере от 30 до 100 тысяч рублей для физлица, для юрлиц – от 300 тысяч до миллиона рублей.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Новороссийске возбудили уголовное дело против блогера, который опубликовал видео, дискредитирующее армию и государство. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER