Число кибератак в России увеличилось почти в два раза по сравнению с 2021 годом - страдает финансовый сектор
Clint Patterson, Unsplash

Число кибератак в России увеличилось почти в два раза по сравнению с 2021 годом - страдает финансовый сектор

Количество DDoS-атак в России в третьем квартале 2022 года увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года; целью хакеров стал финансовый сектор и онлайн-ретейл. Об этом 24 октября сообщила пресс-служба связанной с кибербезопасностью компании StormWall, передаёт ТАСС.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
августа
Кибермошенники в России и украинские спецслужбы работают сообща?
Политика
15:12
10
/
октября
На Украине наблюдаются проблемы с доступом в Сеть - данные сервиса для мониторинга свободы Интернета
Общество
10:51

По сравнению с 2021 годом, количество DDoS-атак в России в третьем квартале 2022 года выросло на 180%. «Лидерами» по количеству атак стал финансовый сектор. По данным компании, 45% от общего количества атак были направлены на банки и платёжные системы.

Далее идёт онлайн-ретейл. Этот сектор «получил» 21% от общего количества кибератак. На третьем месте – телеком-сфера (18%). Также атаки были направлены на сектор развлечений (9%) и образование (4%).

В компании StormWall пояснили, что в третьем квартале текущего года рост DDoS-атак на финансовый сектор составил 170%, атаки на сектор ресейла выросли на 138%, в телекоме – на 62%, в сфере развлечений - на 74%, в секторе образование - на 34%.

По словам специалистов компании, DDoS-атаки носили «политический» характер. «Активисты» хотели навредить российской экономике, помешать проведению важных общественных событий.

Однако, к концу третьего квартала темпы роста кибератак уменьшились. Новые DDoS-инструменты позволяют хакерам проводить мощные и продолжительные атаки.

Эксперты уверены, что вскоре российские компании могут столкнуться с атаками, чья мощность превышает больше миллиона запросов в секунду. Они могут длиться несколько дней.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER