Царёв рассказал о планах Киева взорвать дамбу через Днепр с помощью «грязной бомбы» и взять Херсон
Разрушенный Днепрогэс, 1942 год. Источник: back-in-ussr.com
Царёв рассказал о планах Киева взорвать дамбу через Днепр с помощью «грязной бомбы» и взять Херсон

ВСУ могут взорвать дамбу на Днепре, погрузив взрывчатку на судно, которое будет находиться выше по течению; взрыв станет причиной мощной волны, которая и разрушит сооружение. Об этом 24 октября сообщил в своём telegram-канале бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царёв.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
22
/
октября
Кубанские здравницы приняли больше пяти тысяч жителей Херсонской области, местных просят помочь им с вещами – ВИДЕО
Общество
14:21
24
/
октября
Артиллерия РФ наносит ракетные удары по инфраструктуре Украины, ВС РФ продвигаются в Донецке и Сватово, ЧВК «Вагнер» штурмует Опытное – карты передвижения войск
Война
11:39

Мнение о дамбе и взрывчатке Царёв, по его словам, услышал от бывшего коллеги по партии и фракции из Киева. Его собеседник уверял, что Киев будет победителем, а ВСУ «возьмут Херсон, предварительно взорвав дамбу».

Сам Царёв встретил эту новость со скептицизмом, парируя, что взорвать дамбу очень сложно. Он добавил, что это СМИ преувеличивают данную опасность и раздувают панику.

«На что он мне ответил, что разрушить дамбу можно и не взрывая, и пересказал версию, которую слышал там, в Киеве: можно погрузить взрывчатку на баржу и взорвать её выше по течению. Волна разрушит дамбу», - прокомментировал Царёв.

Политик также обратил внимание, что энергия взрыва затухает «в квадратичной зависимости от расстояния от места взрыва». Несмотря на то, что волна на плоскости не так сильно теряет энергию, как в пространстве, для реализации условного плана Киева, понадобится большое количество взрывчатки.

Также сам взрыв должен произойти недалеко от дамбы – максимум полтора километра. Чтобы организовать цунами, используется ядерный или термоядерный взрыв. Таких зарядов у Киева нет.

«К чему я это рассказываю? К тому, что за рекой все равно надо следить. Если не следить, то так какое-нибудь судно и вплотную могут подпустить», - резюмировал Царёв.

Ранее «Утренний Юг» рассказал о том, что в окружении Царёва уверены в том, что ВС РФ оставят Херсон из-за трудностей с логистикой и угрозы разрушения дамбы через Днепр помощью дронов, которые Великобритания передала ВСУ. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER