Сотрудники Московского дома книги убрали с видных мест произведения иноагентов и писателей-оппозиционеров - ВИДЕО
Фото: ast.ru
Сотрудники Московского дома книги убрали с видных мест произведения иноагентов и писателей-оппозиционеров - ВИДЕО

В Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения оппозиционно настроенных писателей и иноагентов. Об этом 21 октября сообщает Telegram-канал «Кровавая барыня».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
октября
«Специалисты разберутся»: в ГД РФ успокоили издательства - борьба с ЛГБТ-пропагандой не угрожает классическим произведениям
Общество
13:21
21
/
октября
«Непатриотично!» Рассказ Чехова разозлил маму кубанской четвероклассницы
Общество
13:13

Среди авторов, которые попали «в немилость» указаны Борис Акунин, Наталья Баранова*, Дмитрий Быков*, Дмитрий Глуховский*, Михаил ЗыгарьЕвгений Понасенков*, Владимир Кара-мурза*, Андрей Макаревич*, Александр Невзоров*, Леонид Парфёнов, Сергей Пархоменко*, Людмила Улицкая, Екатерина Шульман* и другие. 

В книжном появилось распоряжение, что книги этих писателей строго запрещено ставить на хит-столы. Также указано, что «нижеперечисленные авторы должны стоять только на полках, без разворота». Продавцам рекомендуют не вступать с покупателями в полемику, а также быть внимательными, так как «регулярно ходят проверки сторонних организаций».

Одному из покупателей, который заинтересовался книгой Зыгаря «Вся кремлевская рать», сказали следующее: «Если вам нравится такая литература, то есть ещё Зыгарь со 20% скидкой, правда, он здесь не стоит, потому что пришло распоряжение побыстрее распродать таких и вообще лучше убрать». На уточняющий вопрос об иноагентах сотрудник ответил утвердительно и добавил, что им прислали целый список тех, кого «нужно запихать в самый дальний угол».

При этом на самых видных местах и хит-столах разложена литература с тематикой спецоперации: «Донбасс живи», «Новороссия: возвращение» и другие.

Ранее по столичным книжным магазинам с целью «посмотреть выкладку» прошлась председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. После этого на своей странице в соцсети депутат возмутилась, что на полках стоят произведения «предателей» - Акунина, Глуховского и Парфенова. Она пообещала в скором времени задать несколько вопросов учредителям и владельцам книжных магазинов.  

*министерством юстиции РФ признан иностранным агентом.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER