«Специалисты разберутся»: в ГД РФ успокоили издательства - борьба с ЛГБТ-пропагандой не угрожает классическим произведениям
Фото: Евгений Разумный / Ведомости
«Специалисты разберутся»: в ГД РФ успокоили издательства - борьба с ЛГБТ-пропагандой не угрожает классическим произведениям

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко заявила, что классической литературе не грозит запрет по закону о гей-пропаганде; ранее опасения высказали российские книгоиздатели. Об этом 17 октября сообщает издание «Подъём».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
26
/
июня
Пропаганда ЛГБТ в книжном магазине? Книги о гомолюбви предлагают россиянам
Общество
17:55
10
/
сентября
Мальчик, который хотел стать русалкой, ребёнок-трансгендер, малышка-феминистка и другие книги для детей в США
Общество
12:12

Напомним, ранее в Государственную думу внесли законопроект о запрете пропаганды нетрадиционных отношений. В связи с этим книгоиздатели забеспокоились, что борьба с пропагандой ЛГБТ приведёт к запрету русской классики, в том числе из школьной программы.

Поэтому Российский книжный союз обратился к председателю комитета по информационной политике Госдумы Александру Хинштейну с просьбой проверить литературу на возможную пропаганду отрицания семейных ценностей, педофилии, суицида, наркомании и супружеской неверности.

«Ввиду широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его», - отметили в организации, желая получить разъяснения.

В списке произведений на проверку фигурируют «Тихий Дон» Шолохова, «Бедная Лиза» Карамзина, «Гроза» Островского, «На дне» Горького, «Обломов» Гончарова, «Бесы» Достоевского и «Морфий» Булгакова. 

Елена Драпеко призвала не подозревать парламентариев в «в такой глупости». По её словам, классической художественной литературе ничего не угрожает.

«Я думаю, что, во-первых, по этому поводу должны быть экспертные заключения, а экспертные заключения будут давать специалисты. Кроме того, там нет пропаганды как таковой. Слово пропаганда предполагает определённый набор действий», - добавила чиновница.

Ранее «Утренний Юг» писал, что книги о нетрадиционных отношениях между подростками появились на полках известной сети книжных магазинов. 

 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER