«Ведут двойную игру!» Власти Азербайджана сотрудничают с Россией и поставляют истребители на Украину?
Фото: U.S. Air Force / Senior Airman Daniel Hernandez

«Ведут двойную игру!» Власти Азербайджана сотрудничают с Россией и поставляют истребители на Украину?

Украина начала использовать многоцелевые истребители от Азербайджана против ВС РФ; пока не понятно, делает она это с ведома Баку или по собственной инициативе. Об этом 21 октября сообщает Telegram-канал «Historypoliticus».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
октября
Список нового вооружения, которое Германия, Испания и США передадут Украине - по каким городам РФ смогут ударить?
Война
11:33
20
/
октября
«Жопа есть, а слова нет»: эксперт рассказал по ТВ про иранские беспилотники на вооружении ВС РФ, но потом отказался от своих слов - ВИДЕО
Политика
15:20

Появилась информация о том, что ВСУ в ходе контрнаступления на Херсон используют против российской армии многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29 ВВС Азербайджана.

Ранее Баку передал Киеву как минимум три боевых самолёта для ремонта. Они находились на Львовском государственном авиационно-ремонтном заводе, после чего должны были вернуться назад в Азербайджан. Однако после необходимых ремонтных работ истребители были перекрашены в цвета ВВС Украины и начали использоваться против ВС РФ. При этом Азербайджан подписал Декларацию о союзническом взаимодействии с Россией.

Остается понять, нарушила ли Украина условия заключенного договора, не вернув самолёты, или эти действия согласованы Баку. Пока власти Азербайджана не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Сообщается, что это первый случай, когда Украине предоставили современные истребители не страны-члены НАТО и они были использованы не как «доноры» для украинских самолётов, а в качестве полноценных боевых машин.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что эксперт Минобороны проговорился в эфире ТВ, что у российской армии есть на вооружении иранские дроны, но потом заявил, что не помнит этого. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER