«Будем стоять до конца!» В Херсонской области началась эвакуация, население информируют в SMS-сообщениях – что известно на этот момент?
"Дмитрий Макеев / «РИА Новости»

«Будем стоять до конца!» В Херсонской области началась эвакуация, население информируют в SMS-сообщениях – что известно на этот момент?

В Херсонской области стартовала добровольная эвакуация мирных жителей, их уже оповещают об этом в SMS-сообщениях; в Херсоне образовались две огромных очереди из желающих переехать в города Алёшки и Голая Пристань; власти Херсонской области заявляют о том, что не намерены сдавать город. Об этом 19 октября стало известно благодаря сообщениям и видеороликам, опубликованным в Telegram-канале «IZ.RU».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
19
/
октября
ВСУ готовится ударить по Херсону всеми силами, атакован Энергодар, ВС РФ наступает в Донецке и Бахмуте – карты передвижения войск
Война
11:12
19
/
октября
«Если РФ уходит из Херсона — что дальше?» Царёв рассказал про уход ВС РФ в оборону, поиске переговоров и подарок Байдену перед выборами
Война
11:09

Напоминаем, что утром 19 октября 2022-ого года украинские боевики попытались обстрелять Херсон. Известно, что российский комплекс ПВО смог сбить пять ракет, которые были выпущены ВСУ.

После этого в целях безопасности мирных жителей Херсонской области, а также уверенной работы военнослужащих ВС РФ началась добровольная эвакуация населения. О ней жителей Херсонской области стали оповещать в SMS-сообщениях, в которых указывают время и место, откуда будет отправляться общественный транспорт, на котором можно покинуть Херсонщину. Также для удобства граждан в сообщениях указываются контакты, по которым можно уточнить необходимую дополнительную информацию.

SMS-сообщения об эвакуации для жителей Херсонщины.jpg

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о том, что причиной эвакуации стал тот факт, что бойцы ВСУ, подталкиваемые Западом, в ближайшее время начнут наступать на Херсон. Кирилл Стремоусов подчеркнул, что вследствие этого «не исключены обстрелы Херсона и правобережной части Херсонской области». Также замглавы администрации Херсонщины отметил, что жильё мирного населения, которое пострадает из-за обстрелов ВСУ, будет компенсировано «на территории других субъектов Российской Федерации». 

«Город сдавать мы не собираемся! Будем стоять до конца! Нацистов в город мы не пустим!», - резюмировал Кирилл Стремоусов

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о том, что в течение пяти-шести дней планируется эвакуировать примерно 50-60 тысяч жителей Бериславского, Белозёрского, Александровского и Снигирёвского районов региона. Известно, что эвакуированные смогут получить жилищные сертификаты, чтобы навсегда обосноваться на новых местах. 

«<...> Для того, чтобы военные работали спокойно и не думали о том, что за их спинами стоят мирные жители, нужно выехать из районов, которые я назвал. <...> Наше дело правое! И мы точно знаем, что мы победим!», - заявил Владимир Сальдо

В данный момент в Херсоне собрались толпы мирных жителей, из которых образовались две очереди: из желающих переехать в город Алёшки и желающих перебраться в город Голая Пристань. Некоторые эвакуированные берут с собой своих питомцев.

Перевозку людей осуществляют на двух теплоходах. На месте осуществляют работу сотрудники МЧС и кинологи с собаками, которые проводят досмотры граждан. Известно, что на другой стороне мирных жителей встречают на автобусах. 

«По тому, как люди переправятся, с ними будут дальше уже выяснять, куда они отправятся: на Крым или Краснодар или куда-то дальше», - поделился с журналистами сотрудник Народного фронта

Стало известно, что к данному моменту уже смогли уехать приблизительно 40% мирных жителей Херсона и Херсонской области. 

В то же время глава Николаевской области Украины Виталий Ким сделал абсурдное заявление о том, что якобы Херсон будут обстреливать ВС РФ для дальнейшего обвинения ВСУ.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER