На ядерный удар России по Украине Европа не будет отвечать симметрично - заявили Макрон и Боррель
Фото: AP Photo / Virginia Mayo

На ядерный удар России по Украине Европа не будет отвечать симметрично - заявили Макрон и Боррель

Ядерная атака по Украине спровоцирует мощный военный ответ, но аналогичных мер не будет. Об этом сообщил 13 октября глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
октября
Байден заявил о перспективе ядерного Армагеддона, в США не знают, чем закончится конфликт на Украине, Зеленский призвал НАТО нанести превентивные ядерные удары по РФ – и другие новости 7 октября
Политика
11:10
12
/
октября
Треть энергетики Украины разрушено за два дня, Джо Байден не думает, что президент РФ применит ядерное оружие, в Госдепе США считают, что вести переговоры о судьбе украинского конфликта должны Россия и Украина – и другие новости 12 октября
Политика
11:08

Боррель заявил, что страны Запада дадут мощный военный ответ на возможное применение Россией ядерного оружия против Украины, но он не будет ядерным. По его словам, этот ответ станет «уничтожительным» для российской армии.

«Ядерное нападение на Украину вызовет ответ ЕС, США и НАТО. Он не будет ядерным, но его мощь с военной точки зрения будет велика», — отметил он.

Представитель Евросоюза подтвердил вероятность ядерной угрозы, ссылаясь на заявления российского президента о том, что Россия «не блефует», когда говорит о защите своих территорий «всеми доступными средствами». Однако предупреждение о последствиях со стороны Запада тоже не является запугиванием.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон также сообщил, что страна не будет использовать против России ядерное оружие в случае удара по Украине. По его словам, ответное «нападение» на РФ нарушит доктрину Франции, которая основывается на фундаментальных интересах нации. Кроме того, Макрон подчеркнул, что разговоры о возможных ядерных ударах только усугубляют ситуацию.

Напомним, во время своего обращения к россиянам 21 сентября Владимир Путин отметил возросшую угрозу со стороны Запада. Он заявил о «ядерном шантаже» и сделал намёк на то, что опасность может коснуться и западных стран.

После этого американский президент Джо Байден отметил, что мир впервые со времен Карибского кризиса стоит на пороге прямой угрозы применения ядерного оружия. Лидер США считает, что любое использование такого оружия неизбежно приведет к ядерной войне. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER