«Затравили кубанские чиновники!»  Один из главных активистов против свалки в Полтавской застрелился
rtr-vesti.ru
«Затравили кубанские чиновники!» Один из главных активистов против свалки в Полтавской застрелился

Один из главных активистов в борьбе против мусорного полигона Андрей Гаряев застрелился сегодня под утро; к таким действиям его могли довести действия властей Красноармейского района, которые оказывали давление на его бизнес. Об этом 5 октября «Утреннему Югу» рассказал активист, кандидат в депутаты в ЗСК от КПРФ Роман Поливода.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
сентября
«Заплатите штраф в 32 миллиона и умрите!» На Кубани протест против отравляющей жизнь свалки в Полтавской может стоить активистам бизнеса
Общество
12:24
20
/
сентября
«Вы хотите обмануть народ!» Глава Красноармейского района Кубани составил иск против свалки, с которым невозможно выиграть суд?
Общество
12:01
Он напомнил, что в прошлом году Гаряев вместе со своей бывшей супругой Натальей Гаряевой организовали Общественный совет по закрытию полигона. Сам бизнесмен активно принимал участие в борьбе прости свалки. 

«Соответственно, на этом фоне у него с местными властями, как он мне это рассказывал, начались конфликты: определённое давление на предприятие, на семью и на него в том числе. К этому вроде бы было отношение достаточно спокойное, потому что человек серьёзный, с деньгами, спокойно делал свою работу. Но при этом всем всегда чувствовал себя не в своей тарелке в связи с этими событиями», - рассказал Поливода.

Также он вспомнил историю, связанную со сдачей спорткомплекса в Абинске. Учреждение возводили ещё во времена пандемии, и из-за ряда моментов, связанных с закрытием границ и замены иностранного оборудования на аналоги, его сдача сдвинулась на несколько месяцев. 

Однако, все эти моменты были согласованы с заказчиком. Позже спорткомплекс сдали в эксплуатацию, и «никаких проблем с этим нет». 

Поливода добавил, что после сдачи объекта Гаряев продолжал «спокойно жить и никого не трогал», он занимался собственными бизнес-процессами и продолжал бороться против мусорного полигона. 

«И в моменте у него начались жёсткие истории с местными властями. Я так понимаю, с замглавы Красноармейского района, с главой района. Соответственно, вроде как поступила ему информация, что у тебя там косяк есть, мы типа его сейчас так раскачаем, что твое предприятие обанкротится. … Соответственно, либо же прекращай эти свои истории против мусорки, сиди спокойно и ничего не будет»», - рассказал Поливода.

Он отметил, что Гаряев не стал слушать эти «просьбы». Наоборот, он стал работать с Общественным советом ещё активней. 

«Как админресурс обещал, так и получилось. Администрация Абинского района подала в суд, выиграла 32 миллиона. Соответственно, на фоне стресса у Андрея Анатольевича случилось отторжение печени», - резюмировал Поливода.

Активист обратил внимание, что относительно недавно разговаривал с Гаряевом. Тогда бизнесмен стал жаловаться на давление местных властей.

«Когда месяц назад я с ним общался, он уже тогда говорил, что местные власти меня доведут, что я просто застрелюсь в знак протеста. Я тогда это воспринял как какую-то шутку. Не придал этому значения. Но вот получилось так, как получилось», - резюмировал Поливода.

Он обратил внимание, что Гаряев также оставил предсмертную записку. По его мнению, бизнесмен написал в ней «все расклады и его позицию». 

«Смерть его связывают с давлением на предприятие «Камавторесурс». Значит, это как бы был «ответ» властей за бравую борьбу с мусорным полигоном. Это то, что он мне говорил месяц назад», - рассказал Поливода.

Он также вспомнил, что ещё могло «подвигнуть» Гаряева на такой поступок, помимо давления властей района.

«Он не стеснялся об этом заявлять, что типа они меня уже просто достали, давят. Он очень вдохновился, когда в Гулькевичах кто-то застрелился, или чиновник бывший или прокурор, он после это новости начал такие мысли гонять у себя в голове. Типа уйду непобеждённым. Может быть так, не знаю», - поделился Поливода.

В августе 2022 года в Гулькевичах в Краснодарском крае было найдено тело на пороге здания прокуратуры. Как сообщили местные, «покончил с жизнью» бывший глава района Леонид Гутриц. 

Ранее «Утренний Юг» рассказал, что организацию главных активистов движения против свалки в Полтавской оштрафовали на 32 миллиона рублей



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER