«Заплатите штраф в 32 миллиона и умрите!» На Кубани протест против отравляющей жизнь свалки в Полтавской может стоить активистам бизнеса
Стоп-кадр видео / YouTube/ Ne_nowosti

«Заплатите штраф в 32 миллиона и умрите!» На Кубани протест против отравляющей жизнь свалки в Полтавской может стоить активистам бизнеса

Организацию главных активистов движения против свалки в станице Полтавской на Кубани по надуманному предлогу оштрафовали на 32 миллиона рублей. Об этом 14 сентября рассказал краснодарский блогер Игорь Щербацкий в своем расследовании на YouTube-канале «Ne Nowosti».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
сентября
«Пусть губернатор сюда едет!» На Кубани протестующие против свалки в Полтавской перекрыли дорогу
Общество
13:38
06
/
сентября
На владельца свалки в Полтавской, против которой протестуют кубанцы, подадут в суд
Общество
09:38

Мировой суд города Абинска Краснодарского края оштрафовал на 32 миллиона рублей главных активистов движения «Полтавская против мусорной свалки» - Наталью Гаряеву и её бывшего мужа. Причиной стала небольшая задержка сдачи спорткомплекса в Абинске по причине выявленных нарушений в проектной документации.

По словам журналиста, если бы оштрафовали человека, а не организацию, всё было бы слишком очевидно. Поэтому был выбран такой способ воздействия.

Позже Наталья вышла с одиночным пикетом к зданию прокуратуры Краснодарского края. Надпись на её плакате гласила: «Добросовестное строительство для государства может стоить вам жизни и бизнеса. Незаконный штраф 32 миллиона рублей присужден под давлением прокуратуры».

«32 миллиона за полностью построенный объект. Это месть, я считаю. Месть за нашу гражданскую позицию, за то, что я и мой бывший муж – совладелец бизнеса – мы боремся с мусорным полигоном, пишем жалобы на их бездействие», - поделилась активистка.

Женщина также рассказала, что на фоне перенесенного стресса генеральный директор объекта попал в больницу в Москву. На нервной почве у него началось отторжение печени. Это произошло буквально через десять дней после вынесения штрафа.

Блогер отметил, что главная задача репортажа – это донести информацию до Александра Бастрыкина, до главы прокуратуры России и главы прокуратуры Краснодарского края.

Щербацкий также рассказал, что проект детского Центра единоборств в Абинске предоставляла администрация. Если бы компания Камавторесурс, которая строила здание, придерживалась его, конструкция могла бы в любой момент обвалиться на голову детям и их родителям. А все потому, что в проекте были существенные нарушения несущих конструкций, которые могли повлечь за собой обрушение крыши при первом же снеге. Поэтому подрядчик начал вносить изменения в проект, на что ему потребовались три месяца. За эту задержку «Камавторесурс» и получил штраф. За то, что организация решила сделать нормальный проект и сохранить жизни людей.

По словам журналиста, компанию фактически не просто штрафуют, а уничтожают. Ведь такой штраф не даст организации дальше функционировать.

Юрист Денис Приймак объяснил, что затягивание сроков было допущено в результате выявленных пробелов в проектной документации. По его словам, формулировка, с которой обратилась первоначально прокуратура, а потом Управление федеральной антимонопольной службы в суд, выглядит очень неубедительно. Адвокат добавил, что юридическое лицо привлечено к такой непомерно глобальной ответственности незаконно. Тем более Министерство физической культуры и спорта указало на то, что никакого нарушения сроков в данном случае не произошло. 

Ранее «Утренний Юг» писал, что мусорный полигон на территории станицы Полтавской несколько лет отравляет жизнь местным жителям. Свалка организована со значительными нарушениями, что подтверждается актами контрольно-надзорных мероприятий. На полигоне фиксируют превышение загрязняющих веществ в почве, воде и воздухе, что непосредственно влияет на здоровье живущих рядом людей. Через тело полигона просачивается ядовитый фильтрат, который попадает в близлежащие каналы, питающие рисовые чеки.

Местные жители неоднократно выступали против свалки – жаловались региональным и федеральным властям, проводили акции протестаписали заявления в прокуратуру.

5 сентября станичники устроили очередной сход, перекрыв дорогу мусоровозам, которые везли отходы на полигон. На место акции прибыли сотрудники полиции. Они пытались прекратить сход и разогнать протестующих, но им не удалось. На некоторых участников составили протоколы по административной статье.

В результате уже поздним вечером к людям приехал глава Красноармейского района Юрий Васин, который пообещал подать в суд иск на владельцев свалки и провести 17 сентября общий сход станицы, на котором скажут дату закрытия полигона и детали судебного иска.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER