Домашние собаки всегда знают, когда их хозяин нервничает – британские учёные
Чарльз Барбер — "Защитник", 1893 год
Домашние собаки всегда знают, когда их хозяин нервничает – британские учёные

Домашние собаки смогли унюхать эмоции своих хозяев; зоопсихологи выяснили, что питомцы могут с первой попытки выяснить по запаху, когда их человек находится в стрессе. Об этом 28 сентября сообщил авторы статьи в журнале «PLoS One».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
27
/
августа
«Пей и расслабляйся!» Ученые Японии получили данные, которые помогут гражданам ЕС, страдающим от жары
Общество
14:04
09
/
сентября
Исследование: люди проявляют агрессию к окружающим, когда им жарко или холодно
Общество
18:37
Британские зоопсихологи в качестве контрольной группы выбрали 20 домашних собак, которые никогда не состояли на службе. Учёные предлагали животным образцы запаха – пот и выдыхаемый воздух – 36 человек, которые испытывали какой-то стресс или были спокойными.

Чтобы получить «стрессовый» запах учёные заставили людей считать в уме. Это стало причиной того, что испытуемые ощутили напряжение, у них повысилось артериальное давление и частота пульса.

Однако, перед тем, как провести эксперимент, собакам нужно было пройти обучение. Сначала питомцам нужно было отличить запах человека от двух контрольных образцов (неиспользованные наборы, необходимые для взятия проб), у них было всего десять попыток.

Позже один из контрольных образцов учёные меняли на «спокойный» запах другого человека. На последнем этапе собакам нужно было выбрать запах своего человека из двух «спокойных» и контрольного образцов.

Со всеми заданиями справились только четыре собаки. Всего у них 720 попыток узнать все образцы пота и дыхания.

Выяснилось, что почти всегда собаки угадывали нужный образец. Только в первой попытке «спокойный» запах от «аромата стресса» смогли определить в среднем 94% питомцев. Это говорит о том, что животным не надо специально учиться, чтобы отличить запах стресса от спокойного.

81b3dcc54b1a7dc5626562ef37d0728a.jpg

Собаки во время эксперимента

Также из результатов исследования известно, что только каждый пятый питомец смог в быстрые сроки научиться определять, какой запах был «стрессовым». Однако, авторы так и не объяснили, почему остальные собаки не смогли пройти дальше.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER