«Честные СМИ на Кубани сообщили, что мусорная свалка полезна для жителей» - активист станицы Полтавской
Yuki Ho, Unsplash
«Честные СМИ на Кубани сообщили, что мусорная свалка полезна для жителей» - активист станицы Полтавской

Кубанские паблики и СМИ стали распространять информацию от экологов, что мусорный полигон в станице Полтавской никак не влияет на жизнь местных граждан; ранее те же специалисты утверждали, что свалку эксплуатируют с нарушениями, и её нужно закрыть. Об этом 27 сентября рассказал кандидат в депутаты в ЗСК от КПРФ Роман Поливода в своём telegram-канале.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
сентября
«Свалка отравляет воду и землю!»: жители кубанской станицы требуют признать референдумом будущий сход, где обсудят судьбу свалки
Общество
14:14
20
/
сентября
«Вы хотите обмануть народ!» Глава Красноармейского района Кубани составил иск против свалки, с которым невозможно выиграть суд?
Общество
12:01

Активист обратил внимание на то, что в кубанских средствах массовой информации и пабликах стала вируситься информация о мусорном полигоне в станице Полтавской. Поливода заметил, что один и тот же эколог по-разному прокомментировал ситуацию со свалкой.

«Сегодня по «честным» пабликам и СМИ разлетелась информация о том, что Полтавский полигон нисколько не отравляет жизнь граждан, а чуть ли не полезен. Комментарии дала эколог Витульская Нина Васильевна…», - прокомментировал активист.

Из-за этого Поливода, как он сам признался, «задумался» и решил поискать информацию в сети. В итоге, он выяснил, что ранее (в мае 2022 года) этот же эколог дала интервью в одном из местных СМИ – «Блокнот Краснодар», где говорила, как должна решиться судьба полигона.

Единственным решением, по мнению, эколога, была только рекультивация, чья программа на тот момент разрабатывалась. Процесс этот был не быстрым, но решаемым. Также она добавила, что в станице нужно было сделать сортировочный пункт, который решил бы проблему с ужасным запахом.

Однако, в сентябре эколог поменяла своё мнение в интервью другому местному СМИ – «Ясно», которые рассказывают новости Юга России. Там она рассказала, что фильтрат от свалки никак не влияет на качество кубанского риса, который выращивают в этих краях.

«Сегодня же получается наоборот, фильтрат не отравляет, свалка в принципе нормально функционирует. Остаётся понять, за эти месяцы поменялись экологические нормы или что же всё-таки произошло с мнением уважаемого эколога?!», - задался вопросом Поливода.

Ранее «Утренний Юг» рассказал, как прошёл народный сход в станице Полтавской, где должна была решиться судьба мусорного полигона. Никакого внятного ответа от властей района активисты не добились. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER