Арест лидера КНР Си Цзиньпина может оказаться фейком
"РИА Новости / Алексей Дружинин"

Арест лидера КНР Си Цзиньпина может оказаться фейком

Информация об аресте китайского лидера Си Цзиньпина, распространяемая западными СМИ, не получает официальных подтверждений, а также может свидетельствовать о росте политической напряжённости в преддверии XX съезда Коммунистической партии Китая. Об этом 24 сентября стало известно из сообщений в Telegram-канале китаеведа Николая Вавилова.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
сентября
Си Цзиньпина могут отправить в отставку: кто претендует на власть в КНР?
Политика
17:24
20
/
сентября
«Мир ждёт катастрофа»: в МИД КНР предупредили о последствиях конфликта сверхдержав
Политика
12:30

24 сентября 2022-ого года западные пользователи соцсети Twitter, индийские, околоиндийские и тайваньские СМИ, а также китайские политические Youtube-обозреватели  стали публиковать информацию якобы о том, что председателя КНР Си Цзиньпина поместили под домашний арест. Согласно информации, которую распространяют в Сети, это якобы сделали ветераны Коммунистической партии Китая. 

При этом данная информационная кампания дополняется сведениями якобы о том, что власть в КНР перешла к генералу Ли Цяомину (он как раз должен войти в состав Центрального военного комитета по итогам XX съезда КПК).

«Может ли суверенная армейская группировка, которая привела Си к власти, его же от власти отстранить? Тем более, руками генералов, которые считаются апологетами тайваньской операции. <...> Не может, пока он ведёт страну нужным курсом», - заявил китаевед Николай Вавилов

Все авторы публикуемых в Сети новостей об «аресте Си Цзиньпина» аргументируют данный факт тем, что лидер КНР отсутствовал на заседании Военной комиссии, хотя 21 сентября текущего года Си Цзиньпин опубликовал заявление с совещания по национальной обороне (оно состояло в «необходимости армии КНР быть готовой к боевым действиям»). 

Также авторы данной информационной кампании сообщают о том, что в период с 21 сентября текущего года в Китае была отменена «значительная часть» авиарейсов (а именно 1221), хотя в целом в данный момент число отменённых рейсов находится на прежнем уровне. Больше всего воздушных рейсов было отменено в аэропортах Восточной боевой зоны (бывший Нанкинский военный округ), аэропортах Нанкина, Шанхая, Сямэнь (Фуцзянь) и Гуанчжоу (основная база возможного проведения тайваньской операции). 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER