«Айтишник разлагает взвод, а журналист роту - вас не возьмут!» В Минцифры разъяснили, что делать работникам СМИ и IT и телеком-компаний, получившим повестку
Фото: kartinkin.net

«Айтишник разлагает взвод, а журналист роту - вас не возьмут!» В Минцифры разъяснили, что делать работникам СМИ и IT и телеком-компаний, получившим повестку

В Минцифры 23 сентября назвали перечень документов, которые необходимо предоставить получившим повестку сотрудникам IT и телеком-компаний, а также работникам СМИ и сферы финансов при личной явке в военкомат. Ранее стало известно, что они не попадают под частичную мобилизацию.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
сентября
Военные эксперты рассказали, кого могут призвать в ходе частичной мобилизации
Война
13:23
23
/
сентября
«Старых коней в борозду?» В Волгоградской области мобилизовали 63-летнего мужчину с диабетом и ишемией мозга
Война
13:57

Напомним, в Министерстве обороны России перечислили категории граждан, которых не будут призывать во время частичной мобилизации.

По данным ведомства, службы могут избежать мужчины с высшим образованием, которые работают в компаниях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также в системообразующих организациях в сфере информации и связи. Кроме того, это касается российских операторов связи и сотрудников компаний, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка.

Такое решение министерство приняло для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы России.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций объяснило, что делать перечисленным в заявлении Минобороны гражданам, получившим повестку.

Всем, кто соответствующих требованиям отсрочки, необходимо предоставить оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем, а также диплом о профессиональном высшем образовании.

Сотрудникам СМИ отдельно нужно взять с собой оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи. Также подойдет копия подтверждения, заверенная гендиректором. Кроме того, нужна справка с места работы о том, что сотрудник задействован в распространения информационной продукции и копия выписки из реестра зарегистрированных СМИ.

Сотруднику оператора связи также необходимо предоставить копию выданной работодателю лицензии об осуществлении деятельности в области оказания услуг связи, заверенную начальством. Помимо этого, нужна справка с места работы об участии в обеспечении функционирования сооружений и линий связи.

Для работников ИТ-компании дополнительно нужна выписка реестра о государственной аккредитации компании-работодателя и справка о задействовании сотрудника в разработке, развитии, эксплуатации ИТ-решений или инфраструктуры.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER