«Старых коней в борозду?» В Волгоградской области мобилизовали 63-летнего мужчину с диабетом и ишемией мозга
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
«Старых коней в борозду?» В Волгоградской области мобилизовали 63-летнего мужчину с диабетом и ишемией мозга

Пожилого жителя Волгоградской области с проблемами со здоровьем мобилизовали для участия в спецоперации. Об этом 23 сентября сообщает Telegram-канал Baza.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
23
/
сентября
«Пришёл из чувства патриотизма, привитого советской властью!» В Краснодаре в военкоматах наплыв добровольцев
Война
11:38
23
/
сентября
«Папа, я должен отдать долг Родине»: сын главы Крыма попал под мобилизацию и отправился в военкомат – ВИДЕО
Общество
12:47

63-летний подполковник запаса Александр Ермолаев живет в Краснослободске Волгоградской области. Утром 22 сентября пожилой призывник получил из рук главы Среднеахтубинского района повестку.

Отмечается, что перед уходом на пенсию у мужчины была должность заместителя командира части по МТО, замдиректора завода по уничтожению химического оружия.

При том, что Александр имеет проблемы со здоровьем – у него ишемия мозга и диабет второй степени, его всё равно доставили в воинскую часть на остров Зелёный для прохождения медицинской комиссии.

Во время отбора около десяти человек признали негодными к службе и отправили домой. Однако подполковника с его диагнозами «одобрили». В результате Ермолаев отправился прямиком на полигон в посёлке Новый Рогачик. Там мобилизованных ждет двухнедельная подготовка, после чего за ними приедут для последующего распределения.

Стоит отметить, что согласно официальной информации от Минобороны России, частичная мобилизация касается подполковников до 55 лет и полковников до 60 лет. До 65 лет призываются лишь высшие офицеры. Александр не попадает в эту группу, но его всё равно забрали на службу.

photo_2022-09-23_10-50-17.jpg

Похожая история произошла в селе Артюшкино Воронежской области. Там на военные сборы отправляют мужчину, который страдает хроническими болями и не может нормально ходить.

44-летний Александр Жихарев проходил срочную службу, но не был участником боевых действий. В 2016 году ему стало тяжело ходить, сделали операцию на позвоночник, но состояние не улучшилось. Сейчас у мужчины серьезные заболевания, несколько грыж в позвоночнике. Ему почти все время больно, нога немеет, сидеть может только полулёжа, а резких движений делать нельзя. Однако он всё равно обязан явиться в военкомат для отправки в зону СВО.

«В военкомате сказали, что никакой медицинской комиссии не будет, предложили купить свой костюм и берцы. Отправляют уже сегодня», - рассказал Алексей.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER