Что скрывают высокие ворота часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе?
Занога Мария Владимировна. Кижи. "Часовня Спаса Нерукотворного"

Что скрывают высокие ворота часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе?

Удалось узнать, что находится на территории часовни ЧВК «Вагнер», которая располагается в Горячем Ключе. Об этом 20 сентября сообщает «Блокнот Краснодар».

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
сентября
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вербует новобранцев в тюрьме - ВИДЕО
Война
20:52
18
/
сентября
«Череп на рукаве»: в Краснодаре вербуют в ЧВК «Вагнер». Сколько платят и кого кроме наркоманов не возьмут?
Общество
13:57

Напоминаем, что накануне человек, похожий на основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, посетил одну из российских колоний, чтобы предложить заключённым добровольное участие в СВО.

«Всех захоранивают на Аллеях Героев в тех городах, где они есть. Кто не знает, где захоронить, хороним рядом с часовней в Горячем Ключе», - заявил тогда мужчина, похожий на Евгения Пригожина

В «Яндексе» часовню удаётся найти по запросу «часовня Вагнера в Горячем Ключе». Согласно официальным данным, площадь занимаемого ею участка составляет примерно 16 тысяч квадратных метров. Известно, что ранее на его месте было поле с лесопосадкой позади. В данный момент земельный участок предназначен для религиозного использования.

Часовня ЧВК Вагнер на картах Яндекса.png

Удалось узнать, что в период с февраля 2007-ого года по 2017-ый год земельным участком владела некая С. Хахалова. В Интернете информации о какой-либо её деятельности нет. В декабре 2017-ого года участком завладела строительная компания из Санкт-Петербурга ООО «ЭКСКЛЮЗИВТЕХНОЛОДЖИ», директором и единственным учредителем которой является некий Д. Папка (с 15 июня 2022-ого года компания находится в стадии ликвидации). Сам храм был построен к осени 2018-ого года, а уже в декабре того же года у него появился другой собственник, Межрегиональная общественная организация «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» из Санкт-Петербурга, собственником которой является Герой России, 60-летний А. Трошев. Он также является полковником в отставке, участником войн в Афганистане и Чечне, а также экс-командиром Санкт-Петербургского СОБРа при ГУ МВД РФ по СЗФО.

Сама часовня располагается в нескольких десятках метров от от федеральной трассы «М-4» Дон на её 1383-ем километре. Храм можно увидеть по левую сторону автодороги со стороны Краснодара. С двух сторон около неё есть небольшие рвы, поэтому подъехать к храму можно лишь со стороны Горячего Ключа. Зайти внутрь нельзя: на металлических воротах нет ни звонка, ни «домофона». 

Здание храма окрашено в тёмный цвет, имеет византийский купол и строгую прямоугольную форму, а также окна с решётками на них. Над часовней располагается надпись: «Благословен грядый во имя Господне». Именно такими словами Иисуса Христа приветствовали жители Иерусалима. 

Около часовни можно увидеть 21 монумент, а центре территории - памятник. Несколько лет назад говорилось о том, что он посвящён российским солдатам, погибшим в Сирии. Неподалёку располагается ещё один памятник, который, согласно легенде, установили в память о Романе Заболотном и Григории Цуркане, которые попали в плен к сирийским террористам.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER