«Это Вы – меньшинство и вруны, а мы граждане!»: кубанцы, протестующие против свалки, обвинили в клевете замглавы Красноармейского района
Наталья Гаряева

«Это Вы – меньшинство и вруны, а мы граждане!»: кубанцы, протестующие против свалки, обвинили в клевете замглавы Красноармейского района 

Жители станицы Полтавской, где находится отравляющий воздух и воду мусорный полигон, подали заявление в полицию на замглавы Красноармейского района Николая Шумченко; во время народного схода, где должна была решиться судьба свалки, чиновник назвал активистов «толпой» и «агрессивным меньшинством». Об этом 20 сентября активисты написали в своей группе в Telegram.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
16
/
сентября
«Свалка отравляет воду и землю!»: жители кубанской станицы требуют признать референдумом будущий сход, где обсудят судьбу свалки
Общество
14:14
20
/
сентября
«Вы хотите обмануть народ!» Глава Красноармейского района Кубани составил иск против свалки, с которым невозможно выиграть суд?
Общество
12:01
Иск составила одна из активисток, которая борется против мусорного полигона – Наталья Гаряева. Она напомнила, что во время схода публично выступал не только Шумченко, но глава КФХ Роман Ковалев. 

В иске указано, что Ковалёв обвинил присутствующих станичников в том, что они пришли на встречу с главой района не из-за своих личных убеждений, а «якобы за деньги». Он во время своего выступления распространил заведомо ложные сведения, которые порочили честь и достоинство Гаряевой. 

В его действиях она увидела признаки преступления по одной частей статьи 128.1 УК РФ.

«Таким образом, в действиях Р.И. Ковалева содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (Клевета, содержащаяся в публичном выступлении)», - указано в документе.

Гаряева напомнила, что все люди, которые пришли на сход, были активистами, которые не преследуют никаких коммерческих интересов и не получают никаких денег за свою деятельность. Публичное выступление Шумченко женщина также воспринимает как клевету. 

1.jpg

2.jpg

Фотография иска

Ранее «Утренний Юг» рассказал, как прошёл народный сход в станице Полтавской. Власти района так и не смогли дать чёткого ответа, что будет с мусорным полигоном. 



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER