США признали проведения на Украине биологических опытов на пациентах психбольниц
Фото: Gettyimages.ru

США признали проведения на Украине биологических опытов на пациентах психбольниц

Делегация США в Женеве признала проведение биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц на Украине. Об этом 19 сентября сообщили в Минобороны России.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
апреля
Ученые из США тестировали препараты на пациентах украинской психбольницы
Горячая тема!
17:09
12
/
мая
В Белгородской области семь раненых после обстрелов из Украины, Великобритания собирается выслать украинских беженцев в Руанду, СК РФ расследует эксперименты американцев над психически больными украинцами – главные новости к утру 12 мая
Политика
09:15

На совещании государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в Женеве стали известны основные подробности работы биологических лабораторий США на территории Украины.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерала-лейтенанта Игоря Кириллова, при обсуждении этого вопроса американская делегация признала факты проведения экспериментов на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц.

Представители США при этом не ответили на вопрос о причинах уничтожения документов о военно-биологической деятельности на Украине, но подчеркнули, что передача образцов патогенных биоматериалов «была нечастой».

«Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований», - отметил Кириллов.

Также стоит отметить, что у стран не нашлось доказательств того, что их сотрудничество улучшило санитарную обстановку на Украине. Более того, в течение последних 15 лет наблюдается ухудшение.

Напомним, в марте в российском оборонном ведомстве рассказали о наличии на Украине сети биологических лабораторий, которые работают по программе Пентагона. Испытания потенциально опасных биологических препаратов проводились в период с 2019 по 2021 год.

Ранее «Утренний Юг» сообщал, что следственный комитет России будет расследовать бесчеловечные эксперименты, которые проводили представители США над пациентами психбольницы под Харьковом.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER