НАТО могло предотвратить спецоперацию, Папа Римский считает, что Запад не пример для подражания, а «большое кладбище человечества», США украли 3,5 миллиарда долларов из афганского Центробанка
Изображение: взято из открытых источников

НАТО могло предотвратить спецоперацию, Папа Римский считает, что Запад не пример для подражания, а «большое кладбище человечества», США украли 3,5 миллиарда долларов из афганского Центробанка

Помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс 15 сентября заявил, что Вашингтон будет внимательно следить  за российским влиянием в Венесуэле. Посольство России восприняло это как желание США скрыть «неприглядную правду» о деструктивном влиянии американской политики, в том числе секторальные санкции, на социально-экономическое развитие страны.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
15
/
сентября
«Командование ВСУ отправляет на мясо»: украинский военнопленный рассказал о состоянии дел в ВСУ – ВИДЕО
Война
18:53
16
/
сентября
«Все, кто хотел - выехали, дети останутся на Кубани до изменения ситуации»: экс-мэр Краснодара об эвакуации жителей Харьковской области
Война
10:22

«Одновременно, продолжая признавать самозванца Х.Гуайдо главой государства, американцы не только бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела суверенной страны, но и пытаются юридически обосновать «заморозку» (а по сути - кражу) авуаров законного правительства Боливарианской Республики», - говорится в заявлении посольства России

Российский посол в Стокгольме Виктор Татаринцев призвал западные страны помнить, что Россию нельзя изолировать, а на счет конфликта на Украине отметил: «Мы побеждаем. Так и запишите». Публикует шведская газета Expressen.

США приняли решение перевести 3,5 миллиарда долларов из замороженных активов афганского Центробанка в швейцарский трастовый фонд, причем в обход афганского движения, находящегося сейчас у власти. Правительство «Талибана» (организация запрещена в РФ) назвало такое решение неприемлемым и противоречащим международным принципам». Мало того, ответственность за гуманитарную катастрофу в Афганистане они возложили тоже на США, отметив, что причиной тому стали действия американских войск в течение 20 лет.

Беспокойство среди американских властей может вызвать развитие военного взаимодействия между Россией и Китаем. Вместе они создадут проблемы для любого противника. Пишет журнал The National Interest.

Папа Римский Франциск заявил, что Запад перестал быть «примером для подражания» и является «самым большим кладбищем человечества». Страны Запада не могут сейчас помогать другим народам из-за своего нынешнего невысокого уровня. Мнение Франциска опубликовала итальянская газета Corriere della Sera.

Новый пакет военной помощи Украине от США включает дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS, артиллерийские снаряды, противоартиллерийские радары и средства борьбы с БПЛА. Сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Пентагона.

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал очередной пакет антироссийских санкций от США.

«Впечатление таково, что администрация, не зная, каким ещё образом привлечь внимание к своим ограничениям, скачет по кругу, как ковбой с не очень хорошим зрением, и стреляет, не разбирая целей», — цитирует дипломата РИА Новости

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что если бы НАТО сразу отказало Киеву в членстве, то они могли предотвратить спецоперацию. Он также напомнил, что Карибский кризис 1962 года удалось урегулировать путём дипломатическим путём и взаимными уступками СССР и США. Сообщают RT со ссылкой на газету Folha de Sao Paulo.

Председатель движения «Мы вместе с Россией», председатель отделения Российского исторического общества Запорожской области Владимир Рогов заявил о своём разочаровании резолюцией МАГАТЭ. Он надеялся, что в организации оставалась хоть часть принципиальности и независимости, но, по его мнению, они продемонстрировали предвзятость. Передают РИА Новости.

Постпред России при организации Василий Небензя на заседании СБ ООН опроверг тезис Евросоюза и США, что санкции не мешают российскому экспорту удобрений и продовольствия. Информируют РИА Новости.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER