ВСУ продолжают наступать на Донецком направлении, союзные силы сдерживают натиск на Красный Лиман и Святогорск
Офис президента Украины / SVEN SIMON Fotoagentur / Global Look Press

ВСУ продолжают наступать на Донецком направлении, союзные силы сдерживают натиск на Красный Лиман и Святогорск

Украинские боевики продолжают попытки занять Красный Лиман, военнослужащие союзных сил удерживают позиции, отбивая все атаки; территорию Святогорска в полной мере не контролирует ни одна из сторон – населённый пункт штурмуют солдаты ВСУ; несмотря на тяжёлое положение в Угледаре, союзные силы не покидают это направление и продолжают продвигаться вперёд. Об этом 12 сентября сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
12
/
сентября
Ситуация на Харьковском направлении — ВС РФ отбили атаки на Красный Лиман, продолжаются бои в Купянске, жители эвакуируются в Россию
Война
10:20
12
/
сентября
НАТО играет в «прокси-войну» с РФ: иностранные боевики хвастаются своими подвигами на Украине – ВИДЕО
Война
14:31

По его словам, противник продолжает наступать на Красный Лиман, предпринимая попытки занять данный населённый пункт. Позиции удерживает подразделение НМ ДНР, успешно отбивая атаки украинских боевиков.

Святогорское направление, по словам Пушилина, является более сложным. На данный момент, город в полной мере не контролирует ни одна из сторон.

«Также замечены польские наёмники на данном направлении. Но наши подразделения тоже предпринимают определённые шаги, поэтому здесь рассчитываем на то, что у наших ребят всё получится», - резюмировал глава ДНР.

На Угледарском направлении противник также предпринимает попытки перейти в контрнаступление. Позиции удерживают бойцы «Каскада», военнослужащие союзных сил. На некоторых участках им удаётся продвигаться.

Также появлялась информация о том, что солдаты ВСУ выдвинулись в районе донецкого аэропорта. Как сообщил Пушилин, это является фейком – на месте работает «Спарта». Военнослужащие отбили атаку противника, тот был уничтожен практически в полном составе.

«Был на одном из участков фронта. … Для меня важно было то, что сейчас у ребят есть хороший успех. Есть определенная перспектива. … Самое главное – боевой настрой ребят неизменен. Двигаются вперёд, двигаются к победе», - рассказал Пушилин.

Однако, на других направлениях в Донецке противник смог продвинуться. 12 сентября военкор Андрей Руденко в своём telegram-канале сообщил, что украинские военнослужащие подбираются к Белогоровке. Фронт остаётся ещё нестабильным.

Если союзные силы потеряют контроль над этим населённым пунктом, то украинские боевики смогут вклиниться в оборону севера ДНР.

Позже украинские боевики перешли к штурму Белогоровки, сообщил 13 сентября военный эксперт Михаил Онуфриенко. Помимо прорванной обороны на севере ДНР, в случае успеха, ВСУ сможет развить наступление в сторону Лисичанска. Также это даст им возможность усилить давление на Лиман.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER